Переход права собственности на товар

240

Вопрос

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мы планируем вести розничную торговлю через интернет- магазин, привлекая для доставки товара стороннюю организацию. Согласно условиям агентского договора, данная организация обязуется доставить товар, принять деньги от нашего клиента и перечислить нам полученные денежные средства за вычетом своего агентского вознаграждения. По условиям договора возможно привлечение 3-х лиц.
Вопрос как поступать с документами от покупателей ? Возврат сопроводительных документов (ТТН) договором не предусмотрен. Что будет являться подтверждением перехода права собственности на товар?

Ответ

В зависимости от условий договора право собственности может переходить на дату оплаты, либо на дату отгрузки товара. Если данное условие не прописано, то право собственности переходит на момент передачи товара от агента до конечного покупателя. При этом если возврат сопроводительных документов не предусмотрен, то переход права собственности будет подтверждать отчет агента.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Обязательные условия договора

1. Предмет договора. По договору комиссии посредник – комиссионер – может совершать от имени комитента разные сделки. Самая распространенная ситуация – продажа товаров, принадлежащих комитенту. Именно этот случай и является предметом договора в нашем образце. Там четко прописано, какой товар будет продаваться, кто несет ответственность за сделки, совершенные с покупателями, когда на продукцию переходит право собственности и пр. Этих условий достаточно для того, чтобы определить круг действий посредника, его полномочия. То есть предмет договора раскрывает суть сделки между комитентом и комиссионером.*

 

СПРАВОЧНИК ПО УПРОЩЕНКЕ. ЮЛИЯ СЕМЕНОВА

2.Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.*

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

 

3.Рекомендация: Как заказчику оформить и отразить в бухучете реализацию товаров (работ, услуг) через посредника

 

Независимо от того, с чьего склада отгружается имущество, заказчик включает выручку от реализации в состав доходов в момент перехода права собственности на материальные ценности к покупателю. При этом, если имущество отгружается со склада посредника, выручка в бухучете заказчика отражается на дату, указанную в отчете посредника*.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль