Передача основного средства в безвозмездное пользование

143

Вопрос

на каком счете учитывать земельный участок, переданный КУМИ в бессрочное безвозмездное пользование муниципальному казенному предприятию, ведущему коммерческий учет. (участок передан под рекультивацию, есть свидетельство о регистрации). Если не на счете, то, как учитывать этот объект?

Ответ

при передаче основного средства в безвозмездное пользование оно не списывается с баланса Вашей организации. Такой вывод позволяют сделать положения пункта 29 ПБУ 6/01.

 

Переданное основное средство учитывайте на отдельном субсчете к счету 01.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Передали имущество в безвозмездное пользование

 

Компания решила передать имущество в безвозмездное пользование. Обычно такие сделки заключают дружественные организации. Либо учредитель с «дочкой». Имейте в виду: участник может выступать передающей стороной, а вот обратная сделка незаконна. То есть коммерческая организация не в праве передать основное средство в бесплатное пользование учредителю, а также руководителю и другим управленцам. Это установлено в пункте 2 статьи 690 Гражданского кодекса РФ.

Первичка и бухучет. Акт приемки-передачи имущества вы можете составить в произвольном виде. Унифицированных форм для данной ситуации нет. Переданное основное средство учитывайте на отдельном субсчете к счету 01.* В бухучете его надо по-прежнему амортизировать. Это предусмотрено пунктом 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. А расходы в виде амортизационных отчислений будет правильным отражать на счете 91, так как компания не использует объект в основной деятельности.

 

Имущественные налоги. Вашей компании надо продолжать платить налоги по активам, которые являются предметом договора: налог на имущество, транспортный или земельный налоги. Однако учесть уплаченные суммы при расчете налога на прибыль будет скорее всего проблематично, раз уж компания не извлекает дохода из данного имущества. Хотя чиновники из Минфина как-то высказались по этому вопросу в пользу компании (письмо от 19 июля 2006 г. № 03-03-04/1/589). Тем не менее местные проверяющие могут признать налоговые траты необоснованными.

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль