Можно ли зарегистрировать в Росреестре помещение через один или полтора года?

239

Вопрос

Физическое лицо по договору купли-продажи приобрело по долевому участию нежилое помещение, подписан акт-приема передачи, получен кадастровый паспорт в августе 2014 г. Вопрос: Можно ли зарегистрировать в Росреестре это помещение через один или полтора года? Когда возникнет обязанность по уплате налога на имущество физических лиц?

Ответ

Обязанность платить налог на имущество физических лиц возникает с момента регистрации права собственности на помещение. Законодательство не устанавливает для этого предельных сроков. Но, пока это не будет сделано, лицо не сможет осуществлять полномочия собственника, например,  заключить договора с поставщиками коммунальных услуг и энергоснабжающей организацией. Кроме того, до регистрации собственником помещения остаётся продавец и имеет формальное право распоряжаться имуществом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Главбух vip - версии

1. Ситуация: С какого момента человек считается плательщиком налога на имущество физических лиц.

По общему правилу человек считается плательщиком налога на имущество физических лиц с момента госрегистрации права собственности на объект недвижимости (квартиру, дом, гараж и т. д.). Это объясняется так.

Плательщиками налога на имущество считаются лица, являющиеся собственниками этого имущества (п. 1 ст. 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). То есть законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога с моментом приобретения права собственности (п. 2 ст. 44 НК РФ, п. 6 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 14 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Квартира, дом и другие объекты, с которых нужно платить налог на имущество, являются недвижимостью (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право собственности на такое имущество возникает с момента его госрегистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 8 и ст. 219 ГК РФ). Следовательно, с этого момента человека можно считать плательщиком налога на имущество.

Однако обязанность по уплате налога на имущества может возникнуть у собственника и позже регистрации права собственности на недвижимость. Подробнее об этом см. Как проверить расчет налога на имущество физических лиц. Например, по вновь строящимся (приобретенным) объектам имущества обязанность платить налог появляется только со следующего года после окончания строительства (п. 5 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 17 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

Такие выводы подтверждают письма Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-05-04-01/17, от 18 октября 2010 г. № 03-05-04-01/49, от 18 сентября 2009 г. № 03-05-06-01/220.

Такой порядок определения плательщика налога на имущества (начиная с даты госрегистрации права собственности) распространяется на все случаи приобретения имущества, кроме наследования. Наследники признаются плательщиками налога на имущество с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя или объявления его умершим по решению суда, независимо от даты регистрации права собственности на имущество. Это следует из пункта 5 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, статьи 1113 Гражданского кодекса РФ и подтверждается в письме ФНС России от 21 февраля 2014 г. БС-4-11/3179.

Из рекомендации «Кто должен платить налог на имущество физических лиц»

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Статья: Как отмена регистрации сделок с недвижимостью повлияла на оформление договоров

 

3. Есть ли какие-то сроки, когда нужно обратиться в Росреестр после заключения договора купли-продажи квартиры?

Нет, законодательством таких сроков не установлено. Но в интересах покупателя обратиться за регистрацией своего права как можно раньше, потому что, пока этого не произойдет, он не считается собственником квартиры.* Без документа, подтверждающего его право собственности (а это свидетельство о государственной регистрации права собственности – п. 1 ст. 14 закона № 122-ФЗ), покупатель не сможет осуществить никакие правомочия собственника. Например, он не сможет открыть на свое имя финансовый лицевой счет, чтобы платить* квартплату, не сможет зарегистрироваться по месту жительства (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства <…>, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Он также не сможет получить имущественный налоговый вычет, который предоставляется при приобретении жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но самое главное, пока право собственности покупателя не внесено в ЕГРП, в реестре по-прежнему собственником числится продавец. А значит, он имеет формальную возможность распоряжаться* квартирой. Например, недобросовестный продавец или кто-то, действующий по доверенности от него, может, получив выписку из ЕГРП, продать квартиру еще раз. Такой ситуацией могут воспользоваться и мошенники.

Только государственная регистрация в ЕГРП служит подтверждением того, что покупатель является законным владельцем имущества. Оспорить зарегистрированное право можно лишь в судебном порядке (п. 1 ст. 2 закона № 122-ФЗ).

 

Светлана Краснова,

руководитель юридической службы

компании «ИНКОМ-Недвижимость»

Журнал «Юрист компании» № 9, Сентябрь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль