Налоговые риски для взаимозависимых лиц

1571

Вопрос

Здравствуйте. Генеральный директор фирмы ООО планирует открывать ИП на свое имя и  в дальнейшем от своего имени ИП будет закупать продукцию ООО (где он генеральный директор). Каковы налоговые риски при  такой "совместной" деятельности?

Ответ

Налоговых рисков нет, если цена приобретения товара будет устанавливаться в рамках рыночных цен.

 

Взаимозависимые лица для целей налогового законодательства –  граждане и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок и (или) экономические результаты их деятельности (деятельности представляемых ими организаций). Состав взаимозависимых лиц и основания, при которых граждане и организации признаются взаимозависимыми, определены в статье 105.1 Налогового кодекса РФ

В Вашем случае гражданин – предприниматель и организация являются взаимозависимыми лицами на основании подп. 7 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ. Однако, ни по Налоговому Законодательству РФ, ни по Гражданскому законодательству РФ сделки между взаимозависимыми лицами не запрещены. В то же самое время, налоговый орган имеет полное право осуществить проверку ценообразования по таким сделкам, то есть проверить соответствие цены на предмет ее рыночному уровню. Основанием для проверки могут быть отдельные положения части второй Налогового кодекса РФ, которые обязывают организации применять рыночные цены при определении налоговой базы. В частности, такие требования содержатся в статье 154 (в отношении НДС), статье 211 (в отношении НДФЛ), статье 250 (в отношении налога на прибыль) Налогового кодекса РФ со ссылкой на положения Главы 26.2 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, сделки со взаимозависимым предпринимателем привлекут внимание налоговых органов. В этих проверках будет проверено ценообразование. Если сделки будут по цене заниженной, то налоговый орган имеет полное право оспорить цену в суде и доначислить налоговые обязательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Формы и справки: Условия признания лиц взаимозависимыми

Условия признания лиц взаимозависимыми*

1) По доле участия.
2) По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием).
3) По другим критериям.

Взаимозависимые лица

Условия признания взаимозависимыми

Основание

По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием)

Организация А и организация В

В имеет полномочия по назначению (избранию):
– единоличного исполнительного органа А
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А

подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организация А и физическое лицо F (а также его супруг (супруга) и родственники, указанные в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

Физическое лицо F имеет полномочия по назначению (избранию):
– единоличного исполнительного органа А
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А

подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организации А, В, С (количество неограниченно)

Физическое лицо F (а также его родственники, указанные в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) назначило (-и):
– единоличный исполнительный орган А, В, С
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А, В, С

подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организации А, В, С (количество неограниченно)

Организация D назначила:
– единоличный исполнительный орган А, В, С
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А, В, С

подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организации А, В, С (количество неограниченно)

Более 50% коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А, В, С составляют одни и те же физические лица (совместно с их супругами и родственниками, указанными в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

подп. 6 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организация А и организация В

В выполняет функции единоличного исполнительного органа А

подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организация А и физическое лицо F

Физическое лицо F выполняет функции единоличного исполнительного органа А

подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организации А, В, С (количество неограниченно)

Физическое лицо F выполняет функции единоличного исполнительного органа А, В, С

подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организации А, В, С (количество неограниченно)

Организация D выполняет функции единоличного исполнительного органа А, В, С

подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Другие критерии

Физическое лицо F и физическое лицо G

F подчиняется G по должностному положению

подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Физическое лицо, его (супруг (супруга) и родственники (родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные (неполнородные) братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный)

Безусловно

подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Организации и (или) физические лица

На основании иных условий, когда отношения между лицами обладают признаками взаимозависимости и лица сами признали себя взаимозависимыми

п. 6 ст. 105.1 НК РФ

Организации и (или) физические лица

На основании иных условий (при наличии признаков взаимозависимости, поименованных в п. 1 ст. 105.1 НК РФ) по решению суда

п. 7 ст. 105.1 НК РФ

     


* Условия признания лиц взаимозависимыми, указанные в настоящей таблице, необходимо применять совместно с положениями пункта 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

** Доля участия физического лица определяется как сумма его доли и долей его супруга (супруги) и родственников, указанных в подпункте 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 105.1 НК РФ).

*** К близким родственникам относятся супруги, родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, письмо ФНС России от 25 сентября 2013 г. № 13-3-08/0022).

 

2. Рекомендация: Может ли налоговая инспекция в рамках выездной (камеральной) проверки проконтролировать правильность ценообразования по сделкам, которые не признаются контролируемыми, но совершены между взаимозависимыми лицами

Да, может.

Сделки между взаимозависимыми лицами подразделяются на две группы:*

О совершении контролируемых сделок организации обязаны самостоятельно информировать налоговые инспекции. Правильность ценообразования в таких сделках представители ФНС России устанавливают в ходе специальных проверок.

Подавать в налоговые инспекции сведения о неконтролируемых сделках организации не обязаны. Однако, обнаружив факт совершения таких сделок в ходе выездной (камеральной) проверки, инспекция вправе проверить, соответствует ли цена сделки рыночному уровню. Основанием для проверки могут быть отдельные положения части второй Налогового кодекса РФ, которые обязывают организации применять рыночные цены при определении налоговой базы. В частности, такие требования содержатся в статье 154 (в отношении НДС), статье 211 (в отношении НДФЛ), статье 250 (в отношении налога на прибыль) Налогового кодекса РФ.

Объектом проверки могут быть любые сделки с взаимозависимыми лицами, в том числе бартерные операции, сделки на безвозмездной основе, расчеты по оплате труда в натуральной форме и др.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-01-18/8-145 и ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18615.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль