Вахтовый метод с выплатой суточных

464

Вопрос

Охранная организация заключила договор с Заказчиком на охрану объекта в другом регионе.Обособленное подразделение не создается , т.к. в рамках договора Заказчик сам оборудует и предоставляет нам помещения для охраны. Наших охранников мы отправили на работу на объект этого региона вахтовым методом с выплатой суточных , согласно положению об оплате труда  . Нам пришлось принять несколько местных охранников , просим разъяснить мы так же должны производить им оплату вахтовым методом с суточными , ведь они приняты в нашу организацию ?

Ответ

Сотрудников, которые постоянно проживают в другом регионе, можно оформить на работу как дистанционных сотрудников. Оплату им надо производить в соответствии с принятой в организации системой оплаты труда. Но следует иметь в виду, что если сотрудники выполняют работы на объекте, участке более одного месяца организация должна встать на налоговый учет по местонахождению объекта (участка), то есть создать обособленное подразделение.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Трудовые отношения

Принимая на работу дистанционного сотрудника, нужно прописать обязательные условия в трудовом договоре
Наше интернет-издание планирует принять на работу редактора для размещения материалов на сайте. Этого работника предполагается оформить как дистанционного сотрудника. Что обязательно нужно прописать в трудовом договоре? Как оплачивать дистанционную работу? Как можно контролировать деятельность такого сотрудника?
Бухгалтер ООО «Автосфера» Л.В. Кротова

Оформляя соглашение с дистанционным работником, вам нужно обратить внимание на следующие моменты (гл. 49.1 ТК РФ).

Первое — место работы. Если работник принят в обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, в трудовом договоре следует зафиксировать, что местом работы является соответствующее обособленное структурное подразделение организации, расположенное по конкретному адресу.

В случае если работник принят для постоянной работы в другом населенном пункте, но там нет обособленного структурного подразделения организации, в трудовом договоре обязательно нужно указать, что местом работы является данная организация, и дополнительно отметить, что работник будет выполнять свои трудовые обязанности в другом населенном пункте.*

На заметку

Дистанционной признают работу, которую сотрудник может выполнять вне стационарного рабочего места (ст. 312.1 ТК РФ).

Второе — рабочее место. На усмотрение работодателя в договоре можно указать определенное место, где должен находиться сотрудник, а можно и не указывать, предоставив работнику самостоятельно его определить.

Третье — трудовая функция. Пропишите, что конкретно входит в обязанности дистанционного работника. Такая информация может содержаться как в трудовом договоре, так и в должностной инструкции.

Четвертое. Установите обязанность работника представлять отчеты работодателю, предусмотрев их вид и периодичность.

Пятое. Опишите особенности и порядок учета рабочего времени.*

Помимо обязательных, в договор по соглашению сторон могут быть включены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника. Например, условие о том, что работодатель предоставляет дистанционному работнику программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. Это прописано в статье 312.2 Трудового кодекса РФ.

Что касается оплаты труда, то она должна производиться по правилам, которые установлены Трудовым кодексом РФ, и с учетом того, что в месте жительства дистанционного работника могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и льготы (например, в районах Крайнего Севера).*

Памятка

Статья 57 ТК РФ содержит полный перечень сведений и условий, которые должен содержать трудовой договор.

Как контролировать деятельность сотрудника, работающего дистанционно, каждый работодатель решает сам. Например, вы можете ввести правило 15 минут: сотрудник обязан перезвонить непосредственному руководителю в течение 15 минут после пропущенного вызова в рабочее время, прописанное в трудовом договоре. Такой порядок нужно зафиксировать в должностной инструкции и трудовом соглашении.

Журнал «Упрощенка»

№9, Сентябрь 2013

2. Ситуация: Нужно ли организации встать на налоговый учет в инспекции по месту проведения работ вахтовым методом. Продолжительность работ – более одного месяца

Да, нужно.

Организация должна встать на учет по местонахождению каждого обособленного подразделения (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Обособленным признается любое территориально обособленное от организации помещение, в котором оборудованы рабочие места, созданные на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочим местом сотрудников при вахтовом методе является объект (участок), на котором ведутся работы. Об этом сказано в пункте 1.1 Положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82. Таким образом, если сотрудники выполняют работы на объекте (участке) более одного месяца, организация должна встать на налоговый учет по местонахождению объекта (участка). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 марта 2010 г. № 03-02-07/1-114 и ФНС России от 19 января 2012 г. № ПА-4-6/604.*

Из рекомендации «В каких случаях и как организации встать на учет в налоговой инспекции»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль