Организация переехала из одного района города в другой. Нужно ли заполнять какую-либо форму, чтобы нам изменили КПП?

196

Вопрос

Наша организация переехала из одного района города в другой. Мы внесли изменения в учредительные документы и изменили юридически адрес. Соответственно произошла смена налогового органа. Однако, запросив выписку из ЕГРЮЛ, обнаружили, что КПП не изменился (остался прежний). Что нужно сделать в данном случае? Нужно ли заполнять какую-либо форму, чтобы нам изменили КПП?

Ответ

Одним из оснований присвоения нового КПП является постановка на учет организации по новому месту нахождения, если ее новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу. Нормы действующего законодательства не обязывают организации представлять в налоговые органы заявления о присвоении нового КПП – это делает инспекция самостоятельно.

 

В данном случае можно порекомендовать обратиться в инспекцию с письменным заявлением в произвольной форме об исправлении ошибки в выписке из ЕГРЮЛ. В письме сошлитесь на подп. 2 п. 7 Приказа ФНС России № ММВ-7-6/435@. Лучше всего письмо отнести в канцелярию и на своем экземпляре получить отметку налоговой инспекции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Систем ы Главбух» .


ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

 

«III. Порядок и условия присвоения организациям ИНН и КПП в налоговом органе

 

7. КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе:*

1) по месту ее нахождения одновременно с присвоением ИНН;

2) по новому месту нахождения - при изменении места нахождения организации в случае, если ее новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;*

3) по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения (в том числе в выбранном организацией в установленном порядке налоговом органе по каждому ее обособленному подразделению);

4) по новому месту нахождения ее обособленного подразделения - при изменении места нахождения обособленного подразделения организации в случае, если его новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;

5) по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств;

6) по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации».

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль