Сотрудник взял в ипотеку квартиру в 2010 году, за какие года он может подать 3 - НДФЛ?

119

Вопрос

С отрудник взял в ипотеку квартиру в 2010 году, получил св-во о собственности в 2010 году, но ипотеку еще не выплатил, сейчас хочет оформить имущественный вычет, за какие года он может подать 3 - НДФЛ? В какой сумме он может получить вычет по процентам по ипотеке?

Ответ

Подать декларации по форме 3-НДФЛ сотрудник имеет право за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы. По кредиту, взятому до 1 января 2014 года, получить вычет можно на всю сумму уплаченных процентов (применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

 

Вычет на проценты

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам (займам, рассрочке) является отдельным видом имущественного вычета. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия*:

  • деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
  • кредит или заем выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Сумму данного вычета можно также увеличить на проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. При этом неважно, в каком банке рефинансируется кредит – в том, который его выдал изначально, или в другом. Права на имущественный вычет человек ни в том ни в другом случае не теряет.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1, пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письме Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264 (направлено письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7094 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения») и письме Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет*:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала;
  • средств, выделенных из бюджета.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

 


Размер вычетов

 

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если же кредит, заем или рассрочка получен до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит, заем или рассрочку, применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции (ч. 4 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). То есть размер вычета на такие проценты не ограничен*.

 

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Ситуация: в течение какого времени можно обратиться за получением имущественного налогового вычета

Через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации* (п. 7 ст. 78 НК РФ). Например, в 2013 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2010 год и последующие периоды, а в 2014 году – за 2011 год и последующие периоды*. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов* (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2010 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2014 года.

В 2014 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы.

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2011 по 2013 год составил:

  • 200 000 руб. – в 2011 году;
  • 210 000 руб. – в 2012 году;
  • 190 000 руб. – в 2013 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) × 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2013 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2014 год.

Из рекомендации « Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль