Нужно ли будет получать лицензию деятельности по управлению МКД, если в ТСЖ один дом?

2457

Вопрос

Вы хотите сказать, что ( п . 2. ст 193" Правительство Российской Федерации утверждает положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами*.") еще рассматривается и не принят? Прошу обратить внимание на изменение ФЗ 255 от 21.07.14г ст161 ч1,3. Уточнение к вопросу: Нужно ли будет получать лицензию деятельности по управлению МКД, если в ТСЖ один дом? В проекте было четко прописано, что нет, а в ФЗ №255 я ничего не вижу.

Ответ

Для ТСЖ в ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ (в новой редакции) действительно установлено исключение, и приобретение лицензии не требуется. Норма о возможности исключения обязанности по получению лицензии содержалась в первой редакции проекта. Но уже ко второму чтению данная норма была заменена общим дозволением не получать лицензию для всех ТСЖ. Однако полагаем, что и в своем нынешнем виде норма неудачна.

 

Связано это с тем, что ТСЖ на практике часто передают управление управляющим организациям, что допускается законом (см. например п. 4 ст. 148 ЖК РФ). Возникает вопрос, необходимо ли управляющей организации в данном случае получать лицензию? Ведь формально не она осуществляет управление домом? Если все же необходимо, обязана ли и ТСЖ получать лицензию? Ответ, вероятно будет дан в Постановлении Правительства о лицензировании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Жилищный кодекс РФ

 

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им*;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль