Переоформление сотрудника от срочного трудового договора на постоянную основу

8336

Вопрос

С работником заключен срочный трудовой договор. Было решено до истечения срока трудового договора перевести его на постоянную основу. Можно ли данный срочный трудовой договор изменить дополнительным соглашением, указав, что он заключен на неопределенное время (при том, что в шапке указано "срочный трудовой договор"), или следует заключить новый, с указанием, что предыдущие редакции после подписания теряют силу? Следует ли в связи с этим делать запись в трудовую книжку, если должность остается прежней? Работник переводится на полный рабочий день на неопределенный срок с изменением оклада.

Ответ

Так как Вы собирается продлить трудовые отношения с сотрудником бессрочно, то для этого по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не должна требовать его прекращения, сотрудник при этом обязан продолжить трудиться. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1. В трудовую книжку вносить запись об изменении срочности трудового договора не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры.

1. Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут (намеренно или по недосмотру), то его признают бессрочным, то есть заключенным на неопределенный срок. Поскольку срок является обязательным условием договора, данный факт следует оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такой порядок следует из положений статей 58, 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1*.

Из рекомендации « Как заключить срочный трудовой договор »

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Срочный трудовой договор. В каких случаях его продление будет законным

 

При трансформации срочного договора в бессрочный следует составить соглашение

По истечении срока трудового договора работодатель может продолжить трудовые отношения с работником, как на бессрочной, так и на срочной основе. Если работодатель заинтересован в том, чтобы «срочник» стал его постоянным работником, а тот, разумеется, не возражает, то это самая простая ситуация. Работодателю в этом случае можно вообще ничего не делать. Ведь если по истечении срока трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). То есть закон даже не требует от сторон заключать дополнительное соглашение. Трансформация срочного договора в бессрочный в такой ситуации происходит автоматически*.

Однако Роструд все же рекомендует изменить условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем (письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1). Несмотря на отсутствие такого законодательного требования, последовать совету чиновников все-таки стоит. Во-первых, так у работодателя будет корректная кадровая документация (договор вместе с дополнениями будет соответствовать реальному положению дел). Во-вторых, не будет возникать вопросов у проверяющих инспекторов. Ведь они, скорее всего, будут ориентироваться на позицию Роструда. Исходить следует также и из того, что «де факто» стороны достигли договоренности о продолжении работы по истечении трудового договора (раз работодатель не поставил вопрос о прекращении трудового договора, а работник продолжает работу). Поэтому речь идет о том, чтобы эту «молчаливую» договоренность между сторонами оформить в письменном виде*.

 

                                                                                    Журнал «Трудовые споры» № 2, Февраль 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль