Заявление на патент

661

Вопрос

Я правильно понимаю, у меня на каждого арендатора будет лист, то есть 75 листов плюс титульные? Извините за глупые уточнения, это из-за изменений об отказе в патенте.... и еще- объект это один договор, а в ситуации когда по этому же договору увеличивается площадь это тот же объект или другой?

Ответ

Если ИП планирует заниматься арендной деятельностью, то в заявлении на патент потребуется указать адрес ведения деятельности, при этом листы для внесения сведений об объектах, которые используются при осуществлении указанных видов деятельности, нужно заполнять отдельно по каждому обособленному объекту, т.е. при подаче заявления Вам нужно будет подать титульный лист и 75 листов, в которых будут содержаться сведения об объектах.

 

Если в течение налогового периода произошло увеличение размера арендованной площади, то индивидуальный предприниматель вправе подать заявление на получение нового патента на новый налоговый период или применять в отношении данной предпринимательской деятельности иной режим налогообложения, т.е это уже другой объект.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Для получения патента нужно подать заявление по новой форме

 

Если ИП планирует заниматься арендной деятельностью, розничной торговлей или оказывать услуги общепита, то в заявлении на патент потребуется указать адрес ведения деятельности. Кроме того, новшеством является то, что теперь листы для внесения сведений об объектах, которые используются при осуществлении указанных видов деятельности, нужно заполнять отдельно по каждому обособленному объекту*.

 

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 4, АПРЕЛЬ 2014

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.12.2013 № 03-11-11/52637

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.В соответствии со статьей 346_43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется индивидуальными предпринимателями на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346_43 Кодекса.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346_43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

При этом пунктом 8 статьи 346_43 Кодекса установлено, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать в отношении указанного вида предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей), а также увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в десять раз.Пунктом 1 статьи 346_45 Кодекса предусмотрено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Пунктом 5 статьи 346_45 Кодекса определено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

В связи с изложенным, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент действует в отношении всех передаваемых в аренду объектов на срок (налоговый период), указанный в патенте.

Если в течение налогового периода произошло увеличение количества сдаваемых в аренду объектов или размера их площади, то индивидуальный предприниматель вправе подать заявление на получение нового патента на новый налоговый период или применять в отношении данной предпринимательской деятельности иной режим налогообложения.*

В случае уменьшения количества сдаваемых в аренду объектов или размера их площади перерасчет налога в рамках действующего патента на осуществление данной предпринимательской деятельности не предусмотрен.»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль