Можем ли включить в расходы стоимость путевки для руководителя?

2267

Вопрос

Добрый день.
В контракте с руководителем предприятия записано, что ему предоставляется ежегодно санаторно-курортное лечение за счет предприятия. Предприятие работает на УСНО.
  Минфин связывает возможность оплаты работодателем путевок в санаторно-курортные учреждения без налогообложения сумм оплаты НДФЛ с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль для формирования фондов потребления, из которых производится оплата путевок (письмо № 03-05-01-04/57 от 26.10.2004). По итогам с начала года предприятие не имеет чистой прибыли (терпит убыток), хотя за предыдущие периоды имеется большая не распределенная прибыль.
1. Должны ли мы удержать с руководителя НДФЛ со стоимости путевки?
2. Можем ли мы включить в расходы, учитываемые при налогообложении, стоимость путевки?
Спасибо.

Ответ

1. Если путевка будет оплачена за счет чистой прибыли, если санаторно-курортная или оздоровительная организация находится на территории Российской Федерации, то НДФЛ удерживать не нужно. Если же нет, то необходимо будет начислить НДФЛ.

 

2. Учесть расходы на путевку Вы сможете в том случае если путевка будет оплачена не за счет прибыли. При этом оплату путевки необходимо предусмотреть в трудовом, коллективном договорах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Путевки для сотрудников

 

Налог на доходы физлиц

Полная или частичная оплата товаров (работ, услуг), включая и оплату отдыха, произведенная организацией за физическое лицо и в его интересах, считается его доходом, полученным в натуральной форме, который надлежит учитывать при определении облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Датой получения дохода будет считаться дата передачи (вручения) работнику товаров (работ, услуг), а в рассматриваемом случае – путевки.

В то же время в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, приведенном в статье 217 Налогового кодекса РФ, указаны суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок (п. 9). Но освобождается от НДФЛ стоимость не всех путевок, а лишь тех, которые соответствуют требованиям, приведенным в этом же пункте статьи 217 Налогового кодекса РФ. Перечислим эти требования*:

1) от НДФЛ освобождается стоимость путевок, если услуги по ним оказываются санаторно-курортными или оздоровительными организациями. К их числу относятся:

  • санатории, санатории-профилактории, профилактории;
  • дома отдыха и базы отдыха;
  • пансионаты;
  • лечебно-оздоровительные комплексы;
  • санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря;

2) для того чтобы применить эту льготу, необходимо, чтобы санаторно-курортная или оздоровительная организация находилась на территории Российской Федерации;

3) требование предъявляется также к источнику финансирования расходов на приобретение путевки или компенсацию ее стоимости. Чтобы не удерживать НДФЛ со стоимости путевки, приобретаемой за счет средств работодателя или выплачиваемой компенсации, необходимо, чтобы эти расходы не были отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Помимо путевок для работников, которые на момент их предоставления или выплаты компенсации состоят в трудовых отношениях, не облагается НДФЛ и стоимость путевок, если они приобретаются для (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ):

  • членов семей работников, включая их детей вне зависимости от возраста;
  • детей, не достигших возраста 16 лет, независимо от наличия трудовых отношений с их родителями;
  • инвалидов, не работающих в данной организации;
  • бывших работников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

При этом по последней категории физических лиц не важно, работают они после выхода на пенсию где-то еще или нет. Факт последующего трудоустройства таких лиц, по мнению финансистов, на освобождение от налога на доходы физлиц не влияет (письмо от 19 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/36).

А вот оплата работодателем туристских путевок не подпадает под рассматриваемую льготу.

И, следовательно, с их стоимости турфирме нужно будет удержать НДФЛ.

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2012

2.Статья: Расходы

 

Стоимость санаторно-курортной путевки можно включить в расходы при определенных условиях
Компания оплатила директору санаторно-курортную путевку. Уменьшат ли данные расходы налоговую базу при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Экспорт» Л.А. Дубова

На вопрос отвечает И.В. Богомолов,ведущий консультант BDO в России

Вы сможете учесть подобные расходы в налоговой базе по «упрощенке», если в трудовом договоре пропишите обязанность предоставления такой путевки.

Дело в том, что «упрощенцы» могут учитывать только те расходы, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты же на оплату путевок на лечение или отдых там не упомянуты. Однако в подпункте 6пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указаны расходы на оплату труда. Состав таких расходов нужно определять в соответствии со статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). И пункт 25 статьи 255 НК РФ позволяет в составе расходов на оплату труда учитывать те затраты, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Таким образом, если в трудовом договоре прописано предоставление директору санаторно-курортной путевки, ее стоимость можно учесть в расходах при УСН. Аналогичное мнение выразил и Минфин в письме от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129.*

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль