Подоходный налог с покупки квартиры

1052

Вопрос

имею ли я право вернуть подоходный налог (13%) с покупки квартиры? Моя бабушка как вдова участника ВОВ получила компенсацию (в декабре 2011 года) в размере 900.000 руб. Мы продав свою квартиру и добавив 900.000 купили квартиру площадью побольше, дабы жить совместно. Могу ли я вернуть 13% налога со стоимости квартиры. Бабушка является пенсионеркой и как требует налоговая не может предоставить Форму 2-НДФЛ. Однако , недавно она оформила на меня Документ дарения. Уточнение вопроса 400770 Квартиру купили на бабушку, долей нет. Купили на ее имя, т.к. она проходила по соц .программе - Жилье ветеранам. Бабушке 88 лет. В прошлом году она оформила договор дарения на меня. В декабре будет три года, как купили квартиру. Есть ли возможность вернуть 13% налога и с какой суммы, ведь 900.000 выдало государство

Ответ

Вы могли бы вернуть НДФЛ, если бы купили квартиру полностью или в доле на свое имя за счёт своих средств. У Вас квартира была оформлена на бабушку. При покупке жилья родственникам вычет по НДФЛ не предоставляется. То, что квартира перешла к Вам по договору дарения, не дает права на возврат НДФЛ, так как Вы не несли расходов по этой сделке – квартира перешла к Вам без оплаты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие бывают имущественные вычеты по НДФЛ

 

Гражданину могут быть предоставлены следующие имущественные вычеты:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

 

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

  • работодателей или других лиц*;
  • средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  • субсидий – средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль