Как не потерять статус резидента

1141

Вопрос

Вопрос 1:Гражданин РФ находится 11 месяцев за границей. В России в течение этих 11 месяцев был вразнобой 3 дня, потом еще 7 дней, и через некоторое время 5 дней. Если он получит справку, что был на обучении 179 дней, или , что лечился, то не потеряет статус резидента? Справка должна быть на обучение или лечение все 179 подряд или можно несколько справок, что бы в сумме было 180 дней в течение этих 11 месяцев? Можно ли несколько раз подряд такими справками подтверждать свое резидентство РФ или это может быть один раз в год,в три года и т.д.? Есть ли ограничения по этим периодам?
Если у данного гражданина РФ есть сын 11 лет, и он в течение 11 месяцев находится с ним за границей и учится там, в РФ был 20 дней за это время, то как это может повлиять на статус родителя? Нужны ли справки по обучению ребенка? Родитель может подтвердить статус резидента РФ справкой своего ребенка, что он за границей проживает с ребенком и обучает там его?

Ответ

1.Налоговым резидентом считается человек, который в течение 12 месяцев, следующих подряд, фактически находится на территории России 183 календарных дня и более. Период нахождения человека в России не прерывается на периоды его выезда за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Законодательство не ограничивает количество выездов на краткосрочное лечение (обучение) в течение 12 месяцев. Обязательное условие, что после прохождения обучения (лечения) работник сразу должен вернуться в РФ (письмо Минфина России от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128). Документы, подтверждающие нахождение человека за пределами России для лечения или обучения  относятся - договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием его времени, копии страниц паспорта со специальными визами и отметками пограничного контроля о пересечении границы. 2. Нет, не может. Период времени выезда за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения (обучения) не прерывается, если только обучение (лечение) получает сам гражданин.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: как установить время пребывания человека на территории России для определения его статуса (резидент или нерезидент)

Для этого запросите у человека документы, в которых фиксируется дата пересечения им государственной границы или подтверждается период, в течение которого он пробыл в России.

Налоговым резидентом считается человек, который в течение 12 месяцев, следующих подряд, фактически находится на территории России 183 календарных дня и более. Период нахождения человека в России не прерывается на периоды его выезда за границу*:

  • для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения;
  • для исполнения трудовых или других обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94 и от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/95.

Поскольку в течение года налоговый статус человека может измениться, контролировать фактическую продолжительность его пребывания в России нужно по состоянию на дату получения дохода (ст. 223 НК РФ). Если в течение календарного года (например, за январь–июль) продолжительность пребывания человека в России достигла 183 дней, то до конца года его налоговый статус уже не изменится*.

Период пребывания в стране отсчитывайте начиная со дня прибытия (въезда) человека в Россию. Дни отъезда и возвращения также включите в количество дней пребывания в стране*. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 7 октября 2010 г. № 03-04-06/6-245, от 4 июля 2008 г. № 03-04-06-01/187, от 3 июля 2008 г. № 03-04-05-01/228, ФНС России от 4 февраля 2009 г. № 3-5-04/097).

Перечень документов, по которым можно установить, сколько дней человек находился в России, законодательно не определен. Поэтому это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Так, даты въезда в Россию и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы*:

  • в загранпаспорте;
  • в дипломатическом паспорте;
  • в служебном паспорте;
  • в паспорте моряка (удостоверении личности моряка);
  • в миграционной карте;
  • в проездном документе беженца и т. д.

Отметки, сделанные в документах пограничными службами иностранных государств (в т. ч. государств – участников Таможенного союза), при определении налогового статуса не учитываются: они не могут подтверждать продолжительность пребывания человека на территории России (письмо Минфина России от 26 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-557).

Если отметка в паспорте отсутствует (например, человек приехал из Украины или Республики Беларусь), то в качестве доказательства пребывания в России могут приниматься другие документы. Например, квитанции о проживании в гостинице, а для работающих сотрудников – табели учета рабочего времени или справки с места работы, выданные на основании данных табелей. Следует отметить, что документы с отметкой о регистрации по местожительству не могут использоваться в качестве подтверждения налогового статуса – сами по себе они не позволяют установить фактическую продолжительность пребывания в России. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-04-05/6-782, от 17 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-219, от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/31, от 4 февраля 2008 г. № 03-04-07-01/20.

К документам, подтверждающим нахождение человека за пределами России для лечения или обучения, можно отнести*:

  • договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение);
  • справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием его времени;
  • копии страниц паспорта со специальными визами и отметками пограничного контроля о пересечении границы.

При этом ограничений по возрасту, видам учебных заведений и изучаемых дисциплин, лечебных учреждений и заболеваний, перечню стран, в которых проходит обучение или лечение, нет.

Об этом сказано в письме Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182, ФНС России от 20 июля 2012 г. № ОА3-13/2525.

Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Россией с другими государствами, могут содержать другой порядок. В частности, для установления времени пребывания на территории России гражданина Республики Беларусь необходимо учесть особенности его признания налоговым резидентом.

Если человек по каким-то причинам не представит документы, подтверждающие срок его пребывания в России, то налоговый агент вправе удержать с его доходов налог по ставкам, установленным для нерезидентов. При этом стандартные налоговые вычеты не полагаются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 августа 2013 г. № 03-04-06/32676.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Определяем налоговый статус работника по итогам года

 

НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ РФ

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Окончательный налоговый статус физического лица устанавливается по итогам налогового периода (письмо ФНС России от 20.08.2012 № ЕД-3-3/2991@).

 

Лечение и обучение. Налоговый кодекс не содержит требований о непрерывности течения 183 календарных дней* (письмо ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).

Время выезда за границу РФ в пределах 12 следующих подряд месяцев не учитывается при подсчете 183 календарных дней, за некоторыми исключениями. Исключения сделаны*:

для краткосрочного лечения;
обучения.

Дни выезда за границу для краткосрочного лечения или обучения учитываются при подсчете дней пребывания сотрудника в РФ.

Обязательное условие — сразу же после прохождения обучения (лечения) работник должен вернуться в РФ* (письмо Минфина России от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128).

При этом в статье 207 НК РФ не установлены ограничения по возрасту, видам учебных заведений, учебных дисциплин, лечебных учреждений, видам заболеваний, а также по перечню зарубежных стран, в которых граждане РФ могут проходить лечение или обучение (письмо ФНС России от 23.09.2008 № 3-5-03/529@).

Также следует иметь в виду, что при определении налогового статуса физического лица его гражданство значения не имеет (письмо Минфина России от 19.03.2012 № 03-04-05/6-318).

 

Зарплата №1, январь 2013

Н.А. Муромцева,

аудитор

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль