Имеет ли право организация на УСНО применять разные методы признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учетах соответственно?

3404

Вопрос

Организация применяет УСНО (доходы). В налоговой декларации по УСН за 2013 год сумма полученных доходов отличается от суммы выручки в Бухгалтерской отчетности за 2013 год, в связи с тем, что в налоговом учете применяется кассовый метод признания доходов, а в бухгалтерском учете - метод начисления. Налоговая инспекция требует разъяснения по данному расхождению. Имеет ли право организация на УСНО применять разные методы признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учетах соответственно? Какие дать пояснения налоговикам?

Ответ

У организации на УСНО всегда будут различия между бухгалтерским и налоговым учетом. Ведь налоговый учет ведется кассовым методом, а бухгалтерский – методом начисления. Сблизить два учета можно, только если покупатели рассчитываются в день покупки. Налоговой инспекции так и объясните, что расхождения объясняются различными методами ведения учета. Организация имеет право устанавливать разные методы ведения учета для бухгалтерского и налогового учета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

Статья: Шесть способов сблизить бухгалтерский и налоговый учет при «упрощенке»

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ, обязавший все компании на УСН вести бухгалтерский учет, действует уже почти полгода. Однако ответ на вопрос о том, как совместить налоговый и бухгалтерский учет, очевиден далеко не для каждого бухгалтера. Тем более что нет ни одного нормативного документа об этом. И все решения отданы на откуп самим бухгалтерам.

Напомним, что налоговый учет «упрощенцы» ведут кассовым методом. А бухгалтерский учет — методом начисления. Добиться полного единообразия у вас не получится, как бы вы не старались, даже если решите бухучет вести кассовым методом либо без двойной записи (такое возможно, но не очень желательно, почему — читайте в журнале «Упрощенка», 2013, № 4, с. 38). Поскольку при любом раскладе будет удаваться сближать учет лишь в отношении одних операций, но при этом разводить его в отношении других.* В данной статье мы поговорим о тех возможностях, которыми вы можете воспользоваться, сближая налоговый учет кассовым методом и бухгалтерский учет методом начисления.

Способ № 1 Выручка от продаж в двух учетах формируется одинаково, если клиент расплачивается с вами в день покупки

Когда расхождений не будет. Доходы от продаж сформируются в двух учетах одновременно, если покупатель полностью рассчитается с вами в день, когда к нему перешло право собственности на товар, работу или услугу. Ведь реализация в этом случае будет основанием для бухгалтерской проводки по формированию выручки (подп. «г» п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). А оплата — основанием для записи полученного дохода в Книге учета (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

Соответственно если ваша фирма может договориться с клиентом о том, чтобы он заплатил в день покупки, бухгалтерский и налоговый учет доходов у вас совпадет. Чаще всего такая ситуация возникает у тех, кто ведет розничную торговлю. Ведь в магазинах оплата, как правило, происходит в день приобретения товара.

Когда расхождений не избежать. Если день поступления денег от покупателя не совпадает с датой отгрузки, несоответствия между бухгалтерским и налоговым учетом не избежать.

Так, если вы получили предоплату, то в налоговом учете она формирует доход, а в бухучете — нет, поскольку там вы лишь фиксируете свою задолженность перед покупателем, а доходы возникнут лишь при продаже.

А если договор с клиентом заключен, наоборот, с условием отсрочки платежа, то в момент продажи вы отразите только бухгалтерский доход. А в налоговом учете выручка сформируется при поступлении денег.*

Сами по себе такие расхождения не предполагают какой-то особой дополнительной работы. Главное — не запутаться: в бухучете доходы отражаются на основании товарных накладных или актов оказания услуг (выполненных работ). А в налоговом — на основании банковских выписок или приходных кассовых ордеров, если оплата производится наличными. И можно руководствоваться одним простым правилом: нет документа — нет учета.

 

Журнал «Упрощенка»

№5, Май 2013

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль