Можно ли включить в расходы по УСН, оплачиваемые по договору обязательного  страхования причинение вреда жизни пассажиров?

245

Вопрос

организация на УСН, основной вид деятельности 60.21.1. ежегодно оплачиваем по договору обязательного  страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни , здоровью и имуществу пассажиров большую сумму. Можно ее включить в расходы по УСН.?

Ответ

Страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта является обязательным в силу требований ФЗ- N 67. Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» могут учитывать лишь расходы на обязательное страхование работников, имущества и гражданской ответственности. При этом обязательным является то страхование, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации. Таким образом, Вы вправе учесть такие расходы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расходы

Дело в том, что согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» могут учитывать лишь расходы на обязательное страхование работников, имущества и гражданской ответственности. При этом обязательным является то страхование, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации.*

"Упрощенка", 2012, N 3

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль