Как сдать и составить расчет взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование

750

Вопрос

Сдана форма РСВ-1 ПФР за 1 полугодие 2014 года, в которой сделана ошибка в разделе 1 в строке 100 в столбцах 3 и 4 , п осле чего я сдаю РСВ с номером корректировки "1" и типом корректировки "3". Пришел из ПФР положительный протокол проверки, но с ошибкой валидации, тип корректировки не соответствует изменениям в РСВ. Что мне делать в данной ситуации? Сдавать еще один уточненный расчет РСВ с другим номером и типом корректировки? Т огда какой тип корректировки указывать? И правда ли , что корректировочный отчет нужно сдать до 01.09.2014 года?

Ответ

Нет, не правда, и нужно было указывать тип корректировки «2». При этом сейчас Вы не обязаны ничего делать, поскольку ошибка в указании типа корректировки не привела к занижению сумм к уплате, а подробный порядок действий содержится в материалах Системы Главбух.

Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

В поле «Тип корректировки» укажите код причины сдачи уточненного расчета:*
– 1 – уточнение Расчета в части уплаты страховых взносов (в т. ч. по дополнительным тарифам);
– 2 – уточнение Расчета в связи с корректировкой сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в т. ч. по дополнительным тарифам);
– 3 – уточнение Расчета в связи с корректировкой сумм начисленных страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета о застрахованных лицах.

Это следует из пункта 5.1 раздела II Порядка, утвержденного постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п*.

Раздел 1

Раздел 1 заполните в последнюю очередь, так как он отражает сводные данные, указанные в разделах 2, 3 и 4*.

Заполнение начните с того, что перенесите данные из строки 150 прошлогоднего расчета в строку 100 расчета текущего года. Об этом сказано в пункте 7.1 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п*.

Уточненный расчет

Если страхователь обнаружил ошибки в уже сданной форме РСВ-1 ПФР, проверьте, нужно ли подавать уточненный расчет*.

Если ошибки не привели к занижению сумм к уплате, расчет можно подавать по желанию. Страхователь обязан подать уточненный расчет, если ошибки в первичном расчете привели к занижению сумм страховых взносов к уплате. Об этом сказано в частях 1 и 2статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ*.

Подробнее об уточненных расчетах см. Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование*.

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль