Может ли индивидуальный предприниматель быть генеральным директором в ООО?

7073

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель быть генеральным директором в ООО, и быть оформленным по трудовой книжке? У данного ИП ООО арендует помещение. Как правильно указать в договоре аренды. Значит арендодатель ИП Иванов И.И. и арендатор Генеральный директор Иванов И. И.? Договор аренды заключался ранее, теперь необходимо предоставить ИП Уведомление о смене ген. директора и ИП должен составить доп. соглашение?

Ответ

Законодательство не содержит запрета на одновременное ведение предпринимательской и трудовой деятельности. Поэтому гражданина со статусом предпринимателя, можно оформить в организацию на основное место директором.
Если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.
В соответствии с требованиями гражданского законодательства России организацию в сделках, как правило, представляет ее руководитель, действующий на основании устава. Поэтому организация через своего руководителя может приобретать права и выполнять обязанности. Такой вывод следует из статей 53, 91 и 103 Гражданского кодекса РФ.
Да, если договор аренды заключался ранеесмены генерального директора, то в этом случаедостаточносоставить письмо на бумаге или по электронной почте и направить предпринимателю.
Директор — это представитель ООО, которого избирают учредители и который имеет право без доверенности действовать от лица этой компании. В частности, совершать сделки (ст. 53 ГК РФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Таким образом, контрагенты заключают договор не с директором, а с самой компанией. На дату заключения договора подписать его был вправе старый директор, поэтому пополнительные соглашения оформлять не надо.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в справочной системе «Кадры» .
1.Статья: Можно ли принять на основную работу гражданина, который имеет статусиндивидуального предпринимателя иведет предпринимательскуюдеятельность
Да, можно.*
Гражданин, который имеет статус индивидуального предпринимателя и ведет предпринимательскую деятельность, может выступать в качестве работодателя. Такая деятельность для самого предпринимателя не является трудовой. Это следует из положений статьи 20 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1.
Вместе с тем, законодательство не содержит запрета на одновременное ведение предпринимательской и трудовой деятельности. Поэтому гражданина со статусом предпринимателя, если он не устроен на работу по трудовому договору в другом месте, можно оформить в организацию на основное место. Основания для приема сотрудника по совместительству в такой ситуации отсутствуют, поскольку других действующих трудовых договоров с ним нет (ст. 60.1 ТК РФ).*
Следует учесть, что трудовой договор нужно заключить именно с физическим лицом, а не с индивидуальным предпринимателем, иначе это будет уже гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (ст. 15 ТК РФ).*
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: может ли договор аренды имущества быть подписан одним и тем же человеком как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, если организация арендует имущество у своего руководителя*
Да, может.
Требования законодательства при этом не нарушаются. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако на законного представителя организации – ее руководителя это требование не распространяется.*
В соответствии с требованиями гражданского законодательства России организацию в сделках, как правило, представляет ее руководитель, действующий на основании устава. Поэтому организация через своего руководителя может приобретать права и выполнять обязанности. Такой вывод следует из статей 53, 91 и 103 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, руководитель организации, заключая сделки (например, договор аренды) от ее имени, не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений. То есть считается, что договор заключила организация. Аналогичные выводы содержит арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 14573/07, от 18 января 2007 г. № 16517/06, постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 10327/05 и от 1 ноября 2005 г. № 9467/05, постановления ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КГ-А40/14593-07 и от 10 июля 2007 г. № КГ-А40/4605-07,Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А65-13887/2006).*
Поэтому, если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.*
Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга
3.Статья: Неуплата налогов: ответственность руководителя предприятия
Ответственность по статье 198 УК РФ
Сразу скажу, что статью 198 УК РФ в отношении Генерального Директора применяют редко. В группе риска лишь те руководители организаций, которые одновременно являются предпринимателями. Предположим, Генеральный Директор компании зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (применяет упрощенную систему налогообложения) и оказывает какие-либо услуги фирме, которой он руководит. Оплачивая их, компания уменьшает базу по налогу на прибыль, ставка которого — 24%. Сам же Генеральный Директор с дохода, полученного по сделке, платит налог по ставке 6%. В результате общая величина платежей фирмы в бюджет снижается. Налоговая инспекция может заинтересоваться, реальны ли оказыва- емые услуги. Если удастся доказать, что они фиктивны, то неизбежен штраф по статье 122 Налогового кодекса. Это 20 процентов от неуплаченных налогов (или вдвое больше — если инспекторам удается доказать умышленность ухода от налогообложения). Также не исключена передача информации в подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями1.*
Как минимизировать риски. Когда Генеральный Директор становится предпринимателем и оказывает услуги своей организации, самое важное — показать деловую цель сделок и их достоверность. Обычно руководитель лишь контролирует исполнение этой задачи, а решает ее юридическая служба. Она готовит ответы на шесть основных вопросов, которые могут задать проверяющие.*
ЖУРНАЛ «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР», № 3, МАРТ 2008
4.Статья: Договоры действуют и после смены директора
Денис Сухов, эксперт «УНП»
«…Учредители нашего ООО 31 июля назначили нового директора, так как у прежнего руководителя закончился контракт. Получается, что в старых договорах стоит одна подпись, а в первичке будет другая. Надо ли переоформить договоры или противоречия в подписях в данном случае некритичны?..»*
— Из письма главного бухгалтера Юлии Сипатиной, г. Магнитогорск
Юлия, договоры исправлять не надо. Разные подписи в первичке и контракте — нормальное явление.
Директор — это представитель ООО, которого избирают учредители и который имеет право без доверенности действовать от лица этой компании. В частности, совершать сделки (ст. 53 ГК РФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Таким образом, контрагенты заключают договор не с директором, а с самой компанией. На дату заключения договора подписать его был вправе старый директор, поэтому контракты переделывать не надо.
В то же время на практике компании добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте. Тогда не понадобится объяснять контрагентам, почему в счетах-фактурах и накладных подпись не такая, как в договоре.*
ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, АВГУСТ 2013
* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль