Упрощенка

Если покупатель на НДС не хочет работать с предпринимателем на УСН?

3 ноября 2019
5950
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Покупатель на НДС не хочет работать с упрощенцем аргументируя тем, что НДС не сможет вычесть, как объяснить, что он потом в себестоимости сминусует эту сумму. (я хотела узнать про продукцию, чтобы организация на ОСНО платила упрощенцу ту же сумму, что и поставщику на ОСНО, так как после уменьшит налогооблагаемую прибыль за счет себестоимости. )

Ответ

Вычет по НДС можно принять при приобретении товаров, материалов, работ или услуг на сумму НДС, указанную поставщиком в счете-фактуре, если при этом выполнены требования, указанные в статьях 171 и 172 НК РФ. Когда же поставщик находится на «упрощенке», покупатель (заказчик) лишается права на вычет. Если поставщик не является плательщиком НДС, он не включает сумму налога в цену товара, работы или услуги. Следовательно, он может продавать их дешевле на сумму НДС. А покупатель включит всю стоимость в расходы, уменьшающие налог на прибыль. Если поставщик будет продавать товары по такой же стоимости, что и поставщики на ОСНО, покупателю придется уплатить НДС со всей суммы товара при дальнейшей реализации, при этом он не сможет сумму НДС уменьшить, т.к. поставщиком является упрощенец.

 

Как быть коммерсанту, если партнер решил стать «упрощенцем»

 

На УСН переходит поставщик или подрядчик

Кто-то может подумать, что при выборе поставщика или подрядчика его режим налогообложения особого значения не имеет. Главное, чтобы товар, работа или услуга были соответствующего качества и цена на них устраивала. Однако для предпринимателя на общей системе налогообложения – плательщика НДС – важен и режим налогообложения поставщика или подрядчика. Ведь на стоимость реализованных товаров и услуг он должен будет начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако при этом в бюджет следует платить не всю начисленную сумму, а лишь разницу между нею и величиной зачтенного налога. Напомним, что налоговый вычет по НДС можно сделать при приобретении товаров, материалов, работ или услуг на сумму НДС, указанную поставщиком (подрядчиком) в счете-фактуре, если при этом выполнены требования, указанные в статьях 171 и 172 НК РФ. Когда же поставщик или подрядчик перейдет на «упрощенку», он перестанет быть плательщиком НДС, соответственно вы как покупатель (заказчик) лишитесь права на вычет. Почему? Все просто. Он не даст вам счет-фактуру с выделенным НДС.

Отсюда некоторые делают вывод, что покупать что-то у «упрощенцев» невыгодно. Ведь пропадет вычет и в бюджет придется перечислять всю сумму НДС со стоимости реализованных товаров или услуг. И лучше вообще порвать с ними все отношения. Но предлагаем воздержаться от столь радикальных мер.

Во-первых, некоторые предприниматели поступают следующим образом. Они в ультимативной форме требуют от партнеров на «упрощенке» выдать им счета-фактуры с выделенным НДС. Тогда будет нужный документ для налогового вычета. И надо сказать, что иногда «упрощенцы», чтобы не потерять любимых покупателей или клиентов, на это соглашаются. Правда, самим «упрощенцам» это невыгодно, поскольку они понесут потери в налогообложении. Ведь если неплательщик НДС выставляет счет-фактуру с выделенной суммой налога, то согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ ему придется перечислить ее в бюджет. Кроме того, нужно будет подать декларацию по НДС.

Но, допустим, ваш контрагент решил потерпеть некоторые убытки и все же выдать счет-фактуру с НДС. Сможете ли вы принять указанную в нем сумму налога к зачету? К сожалению, Минфин России считает, что нет (письма от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.11.2010 № 03-07-11/456 и от 01.04.2008 № 03-07-11/126). Аргументы следующие. Счета-фактуры выданы неплательщиками НДС. Конечно, с мнением финансистов можно и не согласиться. Ведь ни встатье 171, ни в статье 172 НК РФ нет такого требования для осуществления вычетов, чтобы поставщик или подрядчик являлся плательщиком НДС. И, кстати, суды в данном вопросе поддерживают налогоплательщиков (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2012 № А53-10773/2011 и ФАС Московского округа от 01.08.2012 № А40-106168/11-129-446). Но судебные разбирательства – дело, как правило, долгое и хлопотное. И не все к ним готовы.

Так что требовать счет-фактуру с НДС от «упрощенца» не самый лучший выход. Что же остается? Вспомним, что, если поставщик или подрядчик не является плательщиком НДС, он не включает сумму налога в цену товара, работы или услуги. Следовательно, он может продавать их дешевле на сумму НДС. А покупатель включит всю стоимость в расходы, уменьшающие налог на прибыль. Поэтому убыток из-за потери налогового вычета совсем не обязателен.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.