Правомерно ли требование о встречной проверке, если уже получено свидетельство о ликвидации?

161

Вопрос

Наша компания получила свидетельство о ликвидации 22.08.14г. 29.08.14 г. пришло требование из ИФНС о встречной проверке. Имеет ли право организация не отвечать на данное требование.

Ответ

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. По окончании ликвидации налоговая инспекция выдает свидетельство о ликвидации юридического лица. После получения данного свидетельства организация уже не существует. Следовательно, организация не должна исполнять требование ИФНС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Гражданский кодекс РФ. Часть первая

 

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

 

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.*

 

2. Статья: Как ликвидировать бизнес, который не приносит прибыли?

 

Шаг 8. Завершите ликвидацию


После проведения расчетов (с налоговой инспекцией, кредиторами, участниками) необходимо закрыть все счета в банках. Затем в налоговую нужно подать заявление на государственную регистрацию ликвидации по форме Р16001* (приложение №9 к приказу ФНС от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25);ликвидационный баланс; протокол об утверждении ликвидационного баланса; справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности по сдаче отчетности и оплате страховых взносов; квитанцию об оплате госпошлины. Напомню, что она составляет 800 руб. (подпункт 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Пошлину должен уплатить тот же человек, который подавал заявление на государственную регистрацию ликвидации (по форме Р16001). Получив весь пакет документов, налоговая инспекция внесет в ЕГРЮЛ запись о закрытии фирмы, после чего процедуру можно считать завершенной, а компанию – прекратившей свое существование (п. 8 ст. 63 ГК). В течение пяти дней инспекторы обязаны выдать свидетельство о прекращении деятельности организации. 


 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль