Как правильно уведомить органы ВСК, ИФНС, ФМС, при прием на работу высококвалифицированного иностранного специалиста?

901

Вопрос

Наша организация привлекает к работе высококвалифицированного иностранного специалиста (имеющего статус временно пребывающего) , выполнив все требования : оформили разрешение на работу ВКС, заключили трудовой договор , получили визу , приглашение на въезд в Россию, осуществили постановку на миграционный учет, уведомили ИФНС о привлечении такого работника, исполняем обязанности по уведомлению ФМС о заработной плате высококвалифицированного специалиста . По истечении 3-х лет мы оформили новое разрешение на работу ВКС (этого же сотрудника) Возникает ли в этом случае повторное уведомление ИФНС о получении нового разрешения на работу этого же ВКС ? Если требуется уведомление, то возникает ряд вопросов по этому поводу : Какие сроки для этого установлены ? Форма уведомления при необходимости? И ответственность за нарушение сроков уведомления?

Ответ

Да, возникает на основании того факта, что компания оформляет новое разрешение на работу ВКС (подпункт 4 пункта 8 статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения нового разрешения на работу. Форма уведомления законодательно не установлена, поэтому можно использовать форму, рекомендованную совместным письмом Минфина России и ФНС России от 24 августа 2007 г. № ГИ-6-04/676. За неуведомление инспекции при привлечении к работе высококвалифицированного иностранного специалиста ответственность наступает в соответствии с частью 5 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

 

на организацию (принимающую сторону) – в размере от 400 000 до 1 000 000 руб.;

на должностных лиц организации – в размере от 35 000 до 70 000 руб.

Если нарушения установлены в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

Рекомендация: Как принять на работу иностранца, который прибывает в Россию в визовом порядке и имеет статус временно пребывающего

 

Уведомление в налоговую инспекцию

Оформляя документы, связанные с привлечением (использованием) иностранных граждан, прибывших в Россию в визовом порядке, организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма уведомления законодательно не установлена, поэтому можно использовать форму, рекомендованную совместным письмом Минфина России и ФНС России от 24 августа 2007 г. № ГИ-6-04/676.

Уведомление необходимо направить в течение 10 дней с момента наступления одного из следующих событий:

  • подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения для осуществления трудовой деятельности;
  • приезда иностранного гражданина к месту работы или местопребыванию;
  • получения иностранным гражданином разрешения на работу;
  • заключения с иностранным гражданином нового трудового договора (договора гражданско-правового характера).

Налоговую инспекцию нужно уведомить и в случаях, если:

  • действие разрешения на привлечение и использование иностранцев приостановлено или аннулировано;
  • разрешение на работу, выданное иностранцу, аннулировано.

Сделать это нужно также в течение 10 дней.

Об этом говорится в подпункте 4 пункта 8 статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.*

Ответственность за неуведомление налоговой инспекции об иностранцах

Внимание: за неуведомление налоговой инспекции об оформлении документов, связанных с привлечением иностранных граждан к работе, предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

на организацию (принимающую сторону) – в размере от 400 000 до 800 000 руб. или административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток;

на должностных лиц организации – в размере от 35 000 до 50 000 руб.

Для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей ответственность за неуведомление установлена частью 4 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

на организацию (принимающую сторону) – в размере от 400 000 до 1 000 000 руб. или административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток;

на должностных лиц организации – в размере от 35 000 до 70 000 руб.

За неуведомление инспекции при привлечении к работе высококвалифицированного иностранного специалиста ответственность наступает в соответствии с частью 5 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

на организацию (принимающую сторону) – в размере от 400 000 до 1 000 000 руб.;

на должностных лиц организации – в размере от 35 000 до 70 000 руб.

Если нарушения установлены в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль