Нужен ли трудовой договор с обучающимся соискателем, если с ним заключен ученический договор?

719

Вопрос

Если мы оформили ученический договор с соискателем ( на 72 часа), с оплатой стипендии в размере МРОТ, есть ли у нас обязательство взять ученика на трудовой договор или возможно оформление гражданско-правового договора? Есть ли необходимость иметь лицензию на обучение сотрудников?

Ответ

При заключении ученического договора с обучающимся соискателем, не являющимся сотрудником организации,  трудовой договор составлять не нужно. Трудовой договор составляется после успешного окончания образовательного курса по соглашению сторон.

 

В новом положении о лицензировании образовательной деятельности в отличие от старой редакции нет четких разъяснений по тому, подлежит ли в Вашем случае обучающая деятельность лицензированию или нет. Рекомендуем Вам по данному вопросу за конкретными разъяснениями обратиться в лицензирующий орган.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить ученический договор

Виды договоров

Организация может заключить ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Такой договор можно заключать как с сотрудниками, состоящими в штате организации, так и с гражданами, ищущими работу (соискателями).

Об этом говорится в статье 198 Трудового кодекса РФ.

Пример заключения ученического договора на получение образования

В организацию требовался делопроизводитель. Оценивая соискателей, директор выбрал Е.В. Иванову, имеющую солидный стаж работы секретарем. С ней был заключен ученический договор на получение образования.*

 

Порядок заключения

Ученический договор с сотрудником является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ).*

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Ученический договор

Работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение,* а с работником данной организации – ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.*

Комментарий:

Статья 198 Трудового кодекса РФ определяет: работодатель – юридическое лицо вправе заключить ученический договор, как с сотрудником организации, так и с лицом, которое ищет работу. Обратите внимание: работодатели-предприниматели лишены права подписывать такие соглашения.

Сначала поговорим о работниках организации. Вообще статья 197 Трудового кодекса РФ говорит о том, что сотрудники фирмы вправе рассчитывать на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. То есть работодатель может заключить со своим сотрудником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва от работы.

Ученический договор является дополнением к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами. Чтобы подтвердить факт обучения и период ученичества помимо собственно ученического договора директор должен издать приказ о том, что сотрудник направляется на обучение. Соответствующе отметки нужно сделать и в табеле учета рабочего времени.

Добавим, что запись о направлении сотрудника на переобучение в трудовой книжке не делается. Другой вопрос, если работник получает новую профессию, повышает квалификацию, ему присваивают новый разряд и все это подтверждено документом. Тогда в трудовой книжке нужно сделать отметку со ссылкой на номер, дату и наименовании документа об образовании (квалификации). Запись отдельной строкой в разделе «Сведения о работе» и должна содержать информацию о времени обучения с указанием полученной профессии (п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

Помимо обучения сотрудников ученический договор может быть заключен с будущим работником фирмы. Получается, что человек, который еще не заключил с организацией трудовой договор, может заключить соглашение на профессиональное обучение. Обучение в этом случае проходит непосредственно у будущего работодателя. После успешного окончания образовательного курса ученик заключает трудовой договор с той компанией, в которой он проходил обучение.*

Фаина Филина,

Постатейный комментарий

к Трудовому Кодексу Российской Федерации

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль