Иностранный работник пошел в отпуск за свой счет, нужно ли уведомление в УФМС, ИФНС?

6111

Вопрос

Подскажите в следующей ситуации: Иностранный работник был в отпуске без сохранения заработной платы 3 недели. Уведомления я никуда не отправляла т.к. этот срок меньше месяца. Через два дня он опять написал заявление на отпуск без сохранения з/п на 1 месяц. Когда я должна была отправить уведомления в УФМС, службу занятости и ИФНС о том, что иностранный работник пошел в отпуск без сохранения заработной платы? В течении трех дней после второго заявления на отпуск? Или же еще при первом уходе в отпуск на 3 недели? Нужно ли отправлять уведомление в ИФНС и по какой форме?

Ответ

В данной ситуации уведомление в УФМС отправлять не нужно, ни в первом, ни во втором случае. Так как в соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о предоставлении работникам-иностранцам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. А в данной ситуации ни первый, ни второй отпуск без сохранения заработной платы указанного срока не превышает.

 

Уведомления в ИФНС и службу занятости представлять в данной ситуации вообще не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Отпуск за свой счет

Если работник турфирмы уже использовал дни очередного отпуска, а отдохнуть летом хочется, можно попытаться оформить дни отдыха без оплаты. Причем в некоторых случаях работодатель будет обязан предоставить сотруднику такой отпуск.

Порядок предоставления неоплачиваемого отпуска

Вопросам предоставления отпуска без сохранения зарплаты посвящена статья 128 Трудового кодекса РФ. Инициатива по предоставлению такого отпуска может исходить только от работника. Если отпуск будет предоставлен на основании приказа руководителя, без письменного согласия сотрудника, суд сочтет дни неоплачиваемого отпуска днями простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ такие дни оплачиваются в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (решение Рузского районного суда Московской области от 29 апреля 2014 г. № 2-391/2014).

Отпуска обязательные

Помимо отпусков, перечисленных в статье 128 Трудового кодекса РФ, есть еще целый ряд случаев, когда работодатель по просьбе работника не просто может, а обязан предоставить ему отпуск без оплаты.

Это, например, касается следующих лиц:

  • сотрудников, которым необходим отпуск в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью близких родственников – отпуск предоставляется до пяти календарных дней. Учтите: если работник в течение года вступит в брак и у него родится ребенок, то ему положено два отпуска по 5 календарных дней, ведь ограничения «до пяти календарных дней в году» нет;
  • работающих пенсионеров – до 14 календарных дней в году;
  • совместителей, если на такой работе продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы – разница между отпуском по основной работе и отпуском по совместительству.

Право на отпуск без сохранения заработной платы могут иметь и отдельные работники, имеющие детей.

К ним относятся:

  • родители (опекуны) двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • родители (опекуны, попечители) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокая мать или отец ребенка в возрасте до 14 лет.

Однако отпуска этим лицам работодатель обязан предоставлять лишь в том случае, если они предусмотрены в коллективном договоре (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Иногда работодатели пытаются игнорировать право работников на неоплачиваемые отпуска. Так, находясь на больничном, работающая пенсионерка обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 14 дней сразу по окончании нетрудоспособности. Однако ее уволили за прогул.

Рассмотрев жалобу пенсионерки, суд установил, что из статьи 128 Трудового кодекса РФ следует, что отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на две группы: 1-я – предоставление которых зависит от усмотрения работодателя (работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска) и 2-я – предоставить которые работодатель обязан по заявлению работника.

Как разъяснено в пункте 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск.

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Поскольку заявление пенсионерки на отпуск без содержания имеет конкретную дату, а обязанность по предоставлению отпуска работодателем не исполнена, то в сложившейся ситуации отсутствие сотрудницы на рабочем месте прогулом не является.

На этом основании Омский областной суд апелляционным определением от 23 апреля 2014 г. № 33-2613/2014 признал увольнение незаконным.

Отпуска по соглашению сторон

Основания для предоставления таких отпусков самые разнообразные. Ведь ни перечня, ни даже определения уважительных причин законодательством не установлено.

Отдано на откуп сторон трудового договора и установление продолжительности такого отпуска.

Если же консенсуса сторонами не достигнуто, правоту одной из сторон уполномочен определить суд. Впрочем, до суда дело доходит, когда работник, не получив разрешение на отпуск, самостоятельно покидает место работы, после чего ему уже грозит увольнение за прогул.

К примеру, работник был отстранен от исполнения служебных обязанностей в связи с тем, что он не прошел медкомиссию. В один из рабочих день он и решил это сделать.

Просьба предоставить отпуск без оплаты на один день была написана на имя директора, но он по неизвестной причине отсутствовал на работе и заявление не подписал. Тем не менее, отпросившись у мастера, работник на медкомиссию отправился. После этого он был уволен за прогул.

Суд установил, что согласно должностной инструкции мастер руководит работниками котельных. Следовательно, непосредственным начальником сотрудника являлся мастер.

Доводы представителя работодателя о том, что в отношении сотрудника не был издан приказ, не свидетельствуют о том, что он прогулял день, поскольку он со своей стороны соблюдал порядок и процедуру получения отпуска. На этом основании Дзержинский районный суд Красноярского края решением от 25 апреля 2014 г. № 2-74/2014-М-43/2014 увольнение работника за прогул признал незаконным.

Оформление отпуска

Поскольку инициатором получения отпуска является работник, именно он и должен представить работодателю письменное мотивированное заявление. К нему прилагаются документы, подтверждающие право на отпуск. Работодатель оформляет приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты по унифицированной форме № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». › |

› | Форма № Т-6 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В приказе указываются вид отпуска и его продолжительность в календарных днях. Работник знакомится с приказом под подпись, а работодатель делает отметку об отпуске в личной карточке работника формы № Т-2. Работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, должны не забывать вот что. В соответствии с пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» они обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о предоставлении работникам-иностранцам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Согласно приложению № 6 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147, это нужно сделать в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты предоставления отпуска.

Последствия

Отправляясь в отпуск без сохранения заработной платы, работник должен знать, что во время отпуска за ним сохраняются место его работы или должность.

Отпуск за свой счет включается в страховой стаж, на основании которого рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности.

Однако в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпусков за свой счет войдет только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысит 14 календарных дней.

За период отпуска без оплаты работнику не будут начисляться взносы в ПФР, что в будущем уменьшит размер его пенсии.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» время нахождения работника в отпуске без оплаты относится к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Важно запомнить
Для получения дней неоплачиваемого отпуска работник должен написать заявление, приложив к нему необходимые документы, если они есть (например, о том, что он является одиноким родителем).

В.В. Егоров,

консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 7, июль 2014

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль