От какого события отсчитывать срок размещения сведений о чистых активах?

115

Вопрос

Срок размещения сведений в ЕФРСФДЮЛ

Ответ

Срок размещения сведений в ЕФРСФДЮЛ составляет три рабочих дня после события. Закон не разъясняет, от какого события отсчитывать срок размещения сведений о чистых активах. Есть две точки зрения: сведения размещать следует ежеквартально либо ежегодно – после составления годовой бухгалтерской отчетности. Вторая точка зрения представляется более верной. В такой противоречивой ситуации лучше всего обратиться за официальными разъяснениями в Минфин России.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для упрощенки и в материалах «Системы Юрист» .

1. Статья: Обзор новых официальных документов

Установлен порядок публикации сведений в новом реестре

Вступил в силу порядок публикации сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В первый реестр компании обязаны вносить сведения о чистых активах, лицензиях и другие данные. Об изменениях в таких сведениях компания обязана сообщить в течение трех рабочих дней.* Процедура выглядит следующим образом: на сайте www.fedresurs.ru нужно скачать специальное программное обеспечение и с его помощью составить сообщение с указанием необходимых сведений для внесения в реестр. Такое сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. После этого нужно оплатить счет, который появится в личном кабинете (одно размещение стоит 640 рублей). Для внесения сведений о банкротстве процедура аналогичная. Если в данных, отправленных в реестр, будет обнаружена ошибка, компании нужно написать новое сообщение об этой ошибке и об аннулировании прежнего сообщения.

Источник: приказ Минэкономразвития России от 05.04.13 № 178, опубликован 07.08.13

№ 9, сентябрь 2013

2. Статья: «Мы не внесли сведения о компании в новый реестр. Что нам будет?»

 

Обязанность сообщать о чистых активах, по сути, касается только акционерных обществ. Как часто передавать такие данные, в законе четко не оговорено. Но поскольку чистые активы рассчитывают ежеквартально, логично с такой же периодичностью раскрывать их размер в реестре (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России № 10н, ФКЦБ России № 03-6/пз от29 января 2003 года).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль