Как учитывать товарно-материальные ценности, используемые в производстве коктейлей?

228

Вопрос

ООО на УСН (доход-расход) осуществляет деятельность в сфере общепита, в т.ч. на основании лицензии продает алкоголь как в чистом виде, так и в виде коктейлей , и сигареты. Каким образом учитываются расходы на приобретение вышеперечисленных товарно-материальных ценностей (ТМЦ)? Как расходы на материалы, т.е. при условии оприходывания и оплаты, либо как расходы на товар - т.е. при дополнительном условии реализации покупателю?

Ответ

ТМЦ, используемые в производстве коктейлей, учитываются в составе расходов по мере их оплаты и списаний их в производство, а остальные ТМЦ учитываются в составе расходов как расходы на товар.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух , в Письм е УФНС РФ по г. Москве от 18.07.2009 № 16-15/061646 и в ГОСТ Р 53105-2008 .

1. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.07.2009 № 16-15/061646 «Об особенностях определения расходов при УСН на приобретение сырья и материалов, входящих в состав готового продукта, реализуемого через торговые автоматы»

«Вопрос:* Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, реализует через торговые автоматы продукцию общественного питания, изготовленную в этих автоматах (чай, кофе). Являются ли компоненты, входящие в состав готового напитка, материальными расходами? Что является датой признания расходов на покупку компонентов, входящих в состав готового продукта?

Ответ:*

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ.

На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 5 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 НК РФ организации вправе уменьшить свои доходы на материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций (ст. 254 НК РФ).

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты:

- на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и образующих их основу;

- приобретение сырья и материалов, являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

- приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Таким образом, если затраты произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности и непосредственно связаны с производственным процессом (оказанием услуг общепита), они учитываются при исчислении единого налога в составе материальных расходов.

При применении кассового метода определения доходов и расходов необходимо учитывать следующее. Понесенные налогоплательщиком материальные затраты включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы применительно к порядку, который предусмотрен в подпункте 1 пункта 3 статьи 273 НК РФ.

То есть материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

При этом расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания сырья и материалов в производство (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, расходы на приобретение сырья и материалов, входящих в состав готового продукта, учитываются организацией, применяющей упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения по единому налогу при выполнении одновременно двух условий. А именно: материалы должны быть оплачены и списаны в производство».

2. "Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию. ГОСТ Р 53105-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 514-ст)

 

«3. Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 50763, ГОСТ Р 51740, ГОСТ 30602, а также следующие термины с соответствующими определениями:*

3.1. Технология производства продукции общественного питания: комплекс технологических процессов и операций, осуществляемых с помощью составленных в определенной последовательности технических средств и персонала, позволяющий производить продукцию общественного питания».

 

3. ГОСТ РОССТАНДАРТА ОТ 30.11.2010 № Р 50647-2010 «ГОСТ Р 50647-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Термины и определения»

 

2. Термины и определения

«Общие понятия

 

5. продукция общественного питания (индустрии питания): Совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков*».

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль