Как учитываются эксплуатационные расходы при расчете налога, уплачиваемому в связи с применением УСН

484

Вопрос

Организация на УСН является "Субабонентом" по потреблению коммунальных услуг. Поставщику коммунальных услуг, "Абоненту", кроме фактических расходов на водоснабжение, водопотребление и канализацию,  а также получение тепловой энергии, дополнительно оплачиваются так называемые эксплуатационные расходы, связанные с содержанием сетей водоснабжения и канализации, а также системы отопления передающей организации. Учитываются ли эти эксплуатационные расходы при расчете налога, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ

Да, учитываются. Их следует учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), на основании письма Минфина от 05.12.2008 № 03-11-04/2/191).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1.Статья: Горячая линия: порядок исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения

                                                                               

СДАЧА ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

Здравствуйте! У компании, применяющей «упрощенку» (объект — доходы), в собственности имеется нежилое помещение. Это помещение полностью сдается согласно зарегистрированному договору долгосрочной аренды. Помимо внесения арендной платы за помещение, арендатор возмещает 100% понесенных арендодателем расходов по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию здания (водо-, энерго- и теплоснабжение, канализация и эксплуатационные услуги, вывоз отходов) на основании счетов коммунальных и эксплуатационных служб. Включаются ли в налоговую базу при УСН суммы компенсации стоимости потребленных коммунальных услуг, получаемые арендодателем от арендатора?

Да, включаются. Основанием является пункт 1 статьи 346.15 НК РФ. В нем сказано, что при определении объекта налогообложения «упрощенец» учитывает доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определяются согласно статьям 249 и 250 НК РФ соответственно.

В рассматриваемой ситуации первоначально арендодатель производит расходы на оплату коммунальных услуг, а потом выставляет (перевыставляет) счета коммунальных служб арендатору, который возмещает ему понесенные расходы.

Значит, суммы компенсаций, поступающие от арендатора, данной организации необходимо учитывать в составе налогооблагаемых доходов.

***

Компания № 1, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект — доходы), является собственником здания. Вид ее деятельности — сдача недвижимости в аренду. Этот собственник заключил договор управления недвижимым имуществом с Компанией № 2, также применяющей УСН (объект — доходы минус расходы). Арендаторы Компании № 1, помимо договора аренды, заключают договоры на возмещение коммунальных расходов с Компанией № 2. А данная компания от своего имени заключила договоры с ресурсоснабжающими организациями на обслуживание всего здания. Все документы по коммунальным расходам выставляются на Компанию № 2, которая перевыставляет «коммуналку» арендаторам. Арендаторы возмещают Компании № 2 коммунальные расходы. Все суммы таких компенсаций Компания № 2 включает в налоговую базу при УСН. Может ли она уменьшить налоговую базу на сумму коммунальных услуг, оплачиваемых ею ресурсоснабжающим организациям?

Да, может. Поскольку Компания № 2 выбрала объектом налогообложения доходы минус расходы, то сумма расходов по содержанию здания, сдаваемого в аренду, в том числе сумма расходов по оплате услуг ресурсоснабжающих организаций, может быть ею учтена в составе расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ

 

Подпорин Ю. В.,

заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Российский налоговый курьер», № 23, декабрь 2011

2.Статья: Коммунальные платежи при арендных отношениях

В письме от 05.12.2008 № 03-11-04/2/191 Минфин рассмотрел вопросы учета коммунальных платежей при аренде помещений. В частности, финансовое ведомство напомнило, что в случае, если договором аренды предусматривается оплата коммунальных и эксплуатационных услуг арендатором самостоятельно сверх сумм арендной платы и у арендатора заключены договоры с соответствующими службами, он вправе учесть сумму коммунальных платежей в расходах при упрощенной системе. Интересен еще один нюанс, касающийся налогообложения доходов арендодателя. Так, если помещение арендуется у физического лица и арендатор оплачивает коммунальные услуги независимо от их фактического потребления, то у арендодателя возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, если арендатор оплачивает коммунальные услуги исходя из их фактического потребления, физическое лицо не получает экономической выгоды и удерживать НДФЛ не нужно.

Журнал «Упрощенка», № 3, март 2009

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль