По какому курсу переводить агентское вознаграждение из условных единиц в рубли

136

Вопрос

У нашей компании есть ВЭД. Мы переводим валюту иностранному туроператору по агентскому договору для оплаты броней. По окончании квартала составляем отчет агента с указанием только агентского вознаграждения. Аг. вознагр. получаем самоудержанием в момент поступления оплаты от заказчика брони. Заказчики платят только в рублях. По какому курсу переводить аг. вознагр из у.е. в рубли, по курсу ЦБ на день поступления оплаты от заказчика брони или же по курсу ЦБ на дату составления отчета агента?

Ответ

В бухгалтерском учете сумма вознаграждения определяется по курсу на дату аванса в сумме аванса и по курсу на дату утверждения отчета в части, не оплаченной авансом.

 

Для расчета единого налога сумма вознаграждения определяется по курсу на дату оплаты. Возникающие при этом положительные (отрицательные) курсовые разницы в книге доходов и расходов отражать не нужно. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух»

1. Ситуация: Как отражать в книге учета доходов и расходов при упрощенке доходы, полученные в валюте

Поступления в валюте учтите в совокупности с теми, что получали в рублях. Сумму таких доходов определите по курсу Банка России, действующему на дату признания доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

В бухучете имущество и задолженность, стоимость которых выражена в иностранной валюте, надо переоценивать (п. 4 ПБУ 3/2006). Однако возникающие при этом положительные (отрицательные) курсовые разницы в книге доходов и расходов отражать не нужно. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Под действие этой нормы не подпадают курсовые разницы, указанные в пункте 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ. То есть те, которые возникают, когда курс валюты меняется при ее продаже или покупке. Поэтому положительную разницу между официальным и коммерческим курсами продаваемой валюты нужно включать в состав доходов и отражать в книге учета.*

Суммовые разницы в книге учета доходов и расходов не отражайте. В налоговую базу они не включаются (п. 3 ст. 346.17 НК РФ). А в книгу нужно вносить лишь те данные, которые необходимы для расчета единого налога (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Например, организация получила заем, номинированный в долларах США, но перечисленный в рублях (п. 2 ст. 317 ГК РФ). На момент возврата займа курс доллара США понизился, и в рублях организация вернула заем в меньшей сумме. Положительную суммовую разницу между полученной и возвращенной суммой займа при расчете налога при упрощенке не учитывайте. И в книге учета доходов и расходов ее отражать тоже не нужно.

Из рекомендации «Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочник: Случаи возникновения курсовых (суммовых) разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства)

Изменение курса

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дата возникновения разницы

Вид разницы

Отражение в учете

Дата возникновения разницы

Вид разницы

Отражение в учете

Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов)

Курс валюты вырос

Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006,п. 29Положения, утвержденного

приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)

Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)

Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)

Последнее число месяца (квартала)* или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)

Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)

В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265,подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)

Курс валюты уменьшился

Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)

В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)

Дебиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением выданных авансов)

Курс валюты вырос

Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006,п. 29Положения, утвержденногоприказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)

Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)

Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)

Последнее число месяца (квартала)* или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)

Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)

В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)

Курс валюты уменьшился

Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)*

В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265,подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)

               

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль