Что грозит работодателю, который не проведет спецоценку условий труда

196

Вопрос

3 вопроса:
1) Составляем штатное расписание. У нас отсутствует должность Руководитель кадровой службы. Кто должен ставить подпись в этом месте, может ли это сделать Ген. директор?
2) От прохождения спец. оценки условий труда освобождены надомники и удаленно работающие. У нас есть организация, в которой числится только 1 сотрудник - Ген директор, работает на дому. Какие документы нужно иметь в качестве доказательства, чтобы не проходить СОУТ, и нужно ли их предоставлять в фонды?
3) Прочитала не давно, что если не пройти СОУТ до конца 2014 года, то с января 2015 года нужно будет платить максимальные взносы. О каких суммах или процентах от з/п идет речь? 

Ответ

1. Подпись в штатном расписании должен тот сотрудник, на кого возложена обязанность руководителем организации по ведению кадрового учета. Если руководитель организации этого не сделал, то именно он и должен ставить свою подпись в штатном расписании.

 

2. В качестве доказательства может выступить трудовой договор, в котором будет прописано место его работы. Предоставлять трудовой договор для подтверждения того, что сотрудник работает дома в законодательстве не сказано. Т.к. спецоценку по отношению таких сотрудников проводить не нужно, то при заполнении отчета 4-ФСС в таблице 10 их количество в строке 1 граф 3–6 таблицы 10 указывать не надо.

3. При нарушении требований закона о проведении спецоценки условий труда работодатель может быть оштрафован по статье 5.27 КоАП РФ. Размер санкции составляет: для должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом законодательство не предусматривает уплату максимальных взносов. С 2015 года ответственность за нарушение порядка проведения спецоценки или за непроведение спецоценки может наступить по статье 5.27.1 КоАП РФ, меры которой еще жестче.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

 

Хранение трудовых книжек и бланков

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил учета и хранения трудовых книжек). Это означает, что руководитель предприятия, не назначивший лиц, ответственных за ведение и хранение трудовых книжек, или не создавший необходимых условий для обеспечения их сохранности, лично отвечает перед работником за утрату или порчу этого документа.

Целесообразно возложить ответственность за соблюдение правил ведения кадрового учета на руководителя службы персонала (отдела кадров). Такая обязанность фиксируется в его должностной инструкции либо оговаривается в специальном приказе.*

 

"Зарплата", 2007, N 3

2.Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС)

 

В отношении надомников и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится. Поэтому указывать их количество в строке 1 граф 3–6 таблицы 10 не надо. Однако если такие работники заняты на работах, требующих прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров, то данные о них укажите в строке 2 граф 7–8.*

 

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3.Статья: Спецоценка условий труда: разъяснения Минтруда России

 

Что грозит работодателю, который не проведет спецоценку условий труда?

При нарушении требований закона о проведении спецоценки условий труда работодатель может быть оштрафован по статье 5.27 КоАП РФ.

Размер санкции составляет: для должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С 2015 года ответственность за нарушение порядка проведения спецоценки или за непроведение спецоценки может наступить по статье 5.27.1 КоАП РФ, меры которой еще жестче.*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль