Можно ли дать беспроцентный займ нашему учредителю, перечислив за него взнос в автосалон

672

Вопрос

У нас два учредителя (50/50). Один хочет купить машину, но денег не хватает. Мы могли бы дать без процентов в виде займа, а потом бы он нам постепенно вносил деньги в кассу. Но нам бы лучше перечислить этот займ в автосалон, чем снимать наличные. Можем ли мы всё это сделать?
Можем ли мы дать беспроцентный займ нашему учредителю, перечислить за него взнос в автосалон?

Ответ

В случае выдачи беспроцентного займа учредителю, у него возникнет материальная выгода от экономии на процентах. Доход в виде материальной выгоды облагается НДФЛ по ставке 35%. Перечислить деньги в автосалон можно, указав в договоре займа условия и реквизиты для перечисления денежных средств.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.*

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.*

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты

=

2/3

×

Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу (на дату причисления процентов к основной сумме заемных средств)

Ставка процентов по договору

×

Сумма займа

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Если заем в валюте выдан под проценты, но ставка процентов по договору займа ниже 9 процентов годовых, материальную выгоду рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по займу, выданному в валюте под проценты

=

9%

Ставка процентов по договору

×

Сумма займа

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях

=

2/3

×

Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)

×

Сумма займа (части оставшегося займа)

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Если беспроцентный заем выдан в валюте, материальную выгоду рассчитайте следующим образом:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в валюте

=

9%

×

Сумма займа (части оставшегося займа)

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).* Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль