Как поступить, если сотрудница предъявила две трудовые книжки

111

Вопрос

В нашу организацию принят работник по трудовому договору.
У него 2 трудовые книжки. Первая трудовая книжка выдана в 1974 году. Последняя запись 15 января 1980 году. (Уволена  по собственному желанию). Больше в ней записей нет.
Вторая трудовая книжка -Трудовая книжка колхозника. В ней записи с 20 февраля 1980 года по 01.06.2002 года (Работа в колхозе).
Можно ли нам сделать запись в первой трудовой книжке?
Или нам оформить на сотрудника новую трудовую  книжку и произвести в ней запись о приеме на работу?

Ответ

В данной ситуации  предоставьте работнику возможность самому выбрать, в какой из книжек нужно продолжать делать записи о его трудовой деятельности. Логичнее в этом случае использовать документ, оформленный в более позднее время.

 

При этом период работы, указанный во второй трудовой книжке, также необходимо учитывать для расчета фактического страхового стажа, поскольку она является основным документом, который используется в указанных целях (ст. 66 ТК РФ и п. 8 приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческого учета

Статья: Три вопроса про трудовую книжку

 

Сотрудница предъявила две трудовые книжки

Сотрудница во время учебы в институте устроилась на работу. Ей там завели трудовую книжку. После окончания обучения она пришла на новое место работы, где на нее завели другую трудовую книжку. После этого она сменила несколько мест работы.
При трудоустройстве в нашу организацию она предъявила две трудовые книжки. Скажите, пожалуйста, что с ними делать? Как учитывать стаж?
И. Стоянов, бухгалтер

Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. Отметки о трудовом стаже должны быть аккумулированы в одном документе. В то же время законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки.

В вашей ситуации советуем предоставить работнику возможность самому выбрать, в какой из книжек нужно продолжать делать записи о его трудовой деятельности. Логичнее в этом случае использовать документ, оформленный в более позднее время.

При этом период работы, указанный во второй трудовой книжке, также необходимо учитывать для расчета фактического страхового стажа, поскольку она является основным документом, который используется в указанных целях (ст. 66 ТК РФ и п. 8 приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). При этом совпадающий период работы по двум трудовым книжкам (если таковой имеется) следует засчитать однократно.*

Журнал «Зарплата» № 5май 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль