Куда предпринимателю платить налоги и страховые взносы, если он работает в разных регионах

9835

Вопрос

Инд. предприниматель на ОСН, деятельность ведется не по месту регистрации. Все налоги и страх. взносы с ФОТ наемных сотрудников плачу  в Пенс, ФСС и налоговую  по месту регистрации. Вопрос: Во 2 квартале появилось ЕНВД не по месту регистрации, в другом городе. Декларацию по ЕНВД сдаю по месту ведения деятельности.  Там работники. ЕНВД уменьшаю на сумму  страх взносов, а плачу и сдаю отчеты по месту регистрации. Это правильно? Или страх взносы в Пенс. и ФСС плачу по месту регистрации, а вот подоходный за работников которые работают в розн. по ЕНВД?

Ответ

Перечислять единый налог и сдавать декларацию по ЕНВД предприниматель должен по месту ведения деятельности. Страховые взносы за всех работников уплачиваются в фонды по Вашему месту жительства. НДФЛ с работников, занятых в деятельности на общей системе налогообложения, необходимо уплачивать по месту жительства индивидуального предпринимателя. Перечислять НДФЛ за работников, занятых во «вмененной» деятельности, необходимо в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД

 

Уплата ЕНВД

ЕНВД нужно перечислять по реквизитам каждой налоговой инспекции, которой подведомственна территория, где организация ведет деятельность, облагаемую этим налогом. При этом организация должна быть зарегистрирована в этих инспекциях в качестве плательщика ЕНВД* (п. 2 ст. 346.28, п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Исключением из этого правила являются*:

  • развозная и разносная торговля;
  • размещение рекламы на транспортных средствах;
  • оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как перечислить НДФЛ в бюджет предпринимателю

 

НДФЛ нужно перечислить в бюджет по месту налогового учета предпринимателя не позднее 15 июля года, следующего за отчетным* (п. 6 ст. 227 НК РФ).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Куда предпринимателю платить налоги, если он работает в разных регионах

 

Ситуация № 2 Бизнесмен планирует работать на ЕНВД

Единый налог на вмененный доход является региональным, поэтому встать на учет вам придется еще и в инспекции по месту фактического ведения деятельности* (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

 

Платить налог и подавать ежеквартальную декларацию по ЕНВД вы также будете по месту фактической деятельности* (п. 1 и п. 3 ст. 346.32 НК РФ). То есть если ваш бизнес находится в разных местах, то перечислять налог и сдавать отчетность придется в несколько отделений ФНС.

Вести Книгу учета на «вмененке» не нужно, поскольку сумма налога не зависит от ваших доходов. Но если вы совмещаете ЕНВД с «упрощенкой», вам нужно организовать раздельный учет доходов и расходов в бухгалтерском учете на соответствующих субсчетах. И в Книгу учета по УСН заносить только те операции, которые имеют отношение к расчету «упрощенного» налога.

Будьте внимательны с НДФЛ — перечислять данный налог за работников, занятых во «вмененной» деятельности, а также подавать сведения о доходах физлиц вам следует в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД*. Такой вывод чиновники сделали в письмах Минфина России от 21.01.2013 № 030405/347, от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50 и ФНС России от 07.04.2010 № ШС-17-3/50@.

Обратите внимание

Перечислять НДФЛ за работников, занятых во «вмененной» деятельности, вам следует в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

А вот страховые взносы за работников так же, как и при «упрощенке», нужно уплачивать в фонды по вашему месту жительства. Поскольку регистрироваться в других фондах нет необходимости* (п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР, утвержденного постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п и п. 6 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н).

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2014

3.Статья: Как платить налоги, если ИП начал деятельность в другом регионе

 

Новый бизнес будет работать на общем режиме

Итак, в отношении нового бизнеса будет применяться общая система налогообложения. Это возможно, когда вся деятельность индивидуального предпринимателя ведется на общем режиме налогообложения*. Или, например, в своем регионе индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, а в новом регионе такой специальный налоговый режим не введен.

Нужно ли вставать на учет. Это первый вопрос, который возникает при расширении деятельности. А актуален ли он для индивидуальных предпринимателей, чья деятельность облагается в соответствии с общим режимом? Нет, и вот почему.

По общему правилу постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства* (п. 1 и 3 ст. 83 НК РФ). Это правило действует и в рассматриваемой ситуации. Таким образом, если ваша деятельность в новом регионе будет работать на общем режиме, регистрироваться в налоговой инспекции по месту ее осуществления вам не нужно.

Куда платить налоги и сдавать отчетность. Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Раз не нужно вставать на учет в другой налоговой инспекции, то налоги с доходов от нового направления индивидуальному предпринимателю следует платить по прежним реквизитам. То есть НДФЛ со всех ваших доходов он будет платить по месту жительства*.

 

Как платить зарплатные налоги и взносы, если в новом регионе приняты наемные работники

Разберем еще один вопрос. Он может возникнуть у любого индивидуального предпринимателя независимо от применяемой системы налогообложения.

Если предприниматель нанимает работников, ему необходимо выплачивать работникам заработную плату. При этом он должен выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, то есть удерживать налог из дохода работников и перечислять его в бюджет.

Кроме того, с выплат в пользу физических лиц необходимо уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды.*

Вопрос: по каким реквизитам платить НДФЛ и страховые взносы и куда отчитываться, если работники трудятся в другом регионе, чем зарегистрирован индивидуальный предприниматель?

Отвечаем. Если индивидуальный предприниматель нанимает работников, он должен встать на учет в отделении Пенсионного фонда РФ в течение 30 дней с момента заключения первого трудового договора* (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). В ФСС РФ необходимо встать на учет не позднее 10 дней с момента заключения первого трудового договора ( п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Причем как в Пенсионном фонде РФ, так и в ФСС РФ предпринимателю нужно встать на учет в территориальное отделение по месту жительства.*

Получается следующая ситуация. Если у вас уже были работники до того, как вы заключили трудовые договоры с физическими лицами в новом регионе, то дополнительных действий выполнять не нужно. Вы уже состоите на учете в ПФР и ФСС РФ по месту жительства. В ПФР и ФСС РФ по новому месту деятельностирегистрироваться не нужно.*

Если же в новом регионе вы нанимаете первых работников, то вам нужно зарегистрироваться в качестве плательщика взносов с выплат в пользу физических лиц в ПФР и ФСС РФ. Но опять же по месту жительства.

Соответственно страховые взносы с выплат в пользу всех работающих у вас физических лиц вы будете уплачивать также по месту жительства. И отчитываться вам нужно во внебюджетные фонды, где вы состоите на учете* (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Отметим, что страховые взносы за себя индивидуальные предпринимателиуплачивают и отчитываются по ним также по месту жительства.

Что касается НДФЛ, то, выполняя обязанности налогового агента, вы должны перечислять его по месту своего учета (п. 7 ст. 226 НК РФ).

 

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 1, ЯНВАРЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль