Правомерно ли требование ИФНС об уплате штрафа за 1 квартал 2011 года, если ИП снялся с учета в налоговом органе в феврале 2014 года

80

Вопрос

ИП прекратил деятельность и получил уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе в 13 февраля 2014 г, сейчас налоговый орган присылает требование об уплате штрафа за не своевременное предоставление налоговой декларации по ЕНВД за 1 кв. 2011 г. срок предоставление 20.04.2011, дата фактического предоставления 04.02.2014 г. Правомерно ли сейчас оплачивать штраф, ведь ИП не существует?

Ответ

Да, правомерно. Статья 89 НК РФ разрешает налоговым инспекторам в рамках выездной проверки проверить период в три календарных года, предшествующих году, в котором было вынесено решение о проведении выездной проверки. Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя определяют ст. 419 ГК РФ статьи 23 ГК РФ и ст. 419 ГК РФ ГК РФ, в соответствии с которыми личное имущество гражданина не обособлено от имущества, используемого им в предпринимательских целях. Таким образом, по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, предприниматель отвечает всем своим имуществом. И если обязательства юридического лица прекращаются после его ликвидации (ст. 419 ГК РФ), то в отношении индивидуального предпринимателя эта норма не действует. Следовательно, оплачивать штраф после снятия с учета правомерно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Организация и предприниматель: кто в более выгодном положении

 

Уязвимость налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей в сравнении с налогоплательщиками – юридическими лицами явно прослеживается. Во-первых, индивидуальные предприниматели за неисполнение налоговых обязанностей отвечают своим личным имуществом. А во-вторых, они не освобождаются от ответственности даже при утрате статуса индивидуального предпринимателя. Эти обстоятельства хорошо иллюстрирует рассмотренное постановление ФАС Северо-Западного округа.

Так, 26 декабря 2004 года гражданин зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, а спустя три года, 26 декабря 2007 года, прекратил свою деятельность в качестве такового, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП. В тот же день он подал заявление о новой регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением другого номера в ЕГРИП. Все эти ухищрения не помогли – в сентябре 2008 года налоговая инспекция провела выездную проверку коммерсанта, доначислив ему налоги за 2005–2008 годы. Предприниматель обратился в суд, оспорив право налоговиков проводить выездные проверки в отношении физических лиц.

В ответ на это арбитры указали, что с утратой статуса предпринимателя обязанность по уплате налогов и сборов у него не прекращается. В соответствии с статья 89 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет хранить данные бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Астатья 89 НК РФ разрешает налоговым инспекторам в рамках выездной проверки проверить период в три календарных года, предшествующих году, в котором было вынесено решение о проведении выездной проверки. Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя определяют ст. 419 ГК РФ статьи 23 ГК РФ и ст. 419 ГК РФ ГК РФ, в соответствии с которыми личное имущество гражданина не обособлено от имущества, используемого им в предпринимательских целях. Таким образом, по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, предприниматель отвечает всем своим имуществом. И если обязательства юридического лица прекращаются после его ликвидации (ст. 419 ГК РФ), то в отношении индивидуального предпринимателя эта норма не действует. Следовательно, решение налоговой инспекции о доначислении налогов является вполне обоснованным.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2010

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль