Нужно ли организации на УСН снижать стоимость товара на сумму НДС при продаже товара компаниям на общем режиме

757

Вопрос

Организация на УСН при продаже снизила цену, если упрощенец реализует товар по той же цене, что и другой продавец на ОСНО, покупатель включит эту стоимость в себестоимость своей продукции и лишний уплаченный НДС после уменьшит налогооблагаемую прибыль, тем самым покупатель ничего не теряет, даже если продавец на УСН будет ему продавать товар по такой же цене, что и продавец на ОСНО?

Ответ

Если Ваш покупатель включит уплаченный НДС в стоимость, то сверх этой суммы он должен будет еще начислить НДС. Например, купил он у Вашей организации товар на 100000 руб., 18000 руб. - НДС он включит в себестоимость, получается, что товар он должен перепродать за 118000 руб. и еще на эту стоимость, он должен будет начислить 18%, т.е. получается, что он все равно переплачивает. Согласно ст. 270, п.19 НК РФ в расходах нельзя учесть сумму налога, предъявленную покупателю. В расходах он учтет только 118000 руб. и еще он должен будет уплатить 18% от этой суммы в бюджет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Как решать проблемы с НДС, если «упрощенец» заключил сделку с компанией на общем режиме

 

Случай № 2 Вы продаете товар компании, применяющей общий режим

Это как раз тот случай, когда ваш режим налогообложения влияет на размер налоговых платежей фирмы, применяющей общий режим.

Когда возникает проблема. Проблема может возникать при каждой продаже, поскольку вы не начисляете налог на добавленную стоимость. А для компаний и индивидуальных предпринимателей, находящихся на общем режиме налогообложения, это означает, что у них по такой сделке нет «входного» налога, который можно было бы принять к вычету.

Решение. Так как вы не относитесь к плательщикам НДС, то и не включаете сумму налога в цену товара (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, товар в этом случае можно продать дешевле. Покупатель на общем режиме в свою очередь вправе всю стоимость товара признать в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Суть вопроса

Продавец на УСН не платит НДС и не включает сумму налога в цену товара, а значит, может продавать его дешевле.

Поэтому, заключая договор с компаниями и индивидуальными предпринимателями на общем режиме, снизьте стоимость товара на сумму НДС. В этом случае, даже не получив вычета по налогу на добавленную стоимость, те, кто применяет общий режим налогообложения, экономических потерь иметь не будут. Покажем на примере, как это выглядит.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2013

 


2.Статья 264 НК РФ. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: 1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;*

 

19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;*

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль