Может ли сотрудник, которому был выдан беспроцентный заем, перечисленный в строительную фирму, вернуть деньги в кассу организации наличными

216

Вопрос

Организация выдала сотруднику беспроцентный заем в сумме 465 тыс. руб. на первоначальный взнос при покупке жилья, перечислив денежные средства непосредственно в строительную организацию. Может ли сотрудник вернуть деньги в кассу организации наличными и должна ли организация внести эту сумму на р/счет, если сейчас у малых предприятий нет лимита кассы?

Ответ

Да, может и не должна, если это позволяет действующий лимит кассы или если он отменён соответствующим приказом руководителя организации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

 

Сотрудник (гражданин) вправе возвратить заем наличными или перечислить на расчетный счет организации (п. 1 ст. 810 ГК РФ)*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Новый кассовый порядок и новые правила расчета наличными: ответы на вопросы

 

Лимит остатка денежных средств в кассе

На малом предприятии установлен лимит остатка денежных средств в кассе на 2014 год в размере 6600 руб. В июне купили ККМ. Можно ли поменять лимит кассы сейчас?*

Да, можно. Руководитель может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок. Подробнее*

В настоящее время на малом предприятии установлен кассовый лимит. Каким документом с 1 июня отменить приказ об установленном лимите на 2014 год*.

Другим приказом руководителя. Подробнее*

С 1 июня 2014 года малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка кассы. Какие организации относятся к малым?*

Критерии, по которым организации и предприниматели относятся к субъектам малого предпринимательства, установлены Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Подробнее*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль