Нужна ли новая редакция Устава при смене директора ООО для подачи заявления в ИФНС по форме Р14001

522

Вопрос

При смене директора в ООО нужна ли новая редакция Устава в связи с изменениями с 01.09.2014г уже в сентябре текущего года для подачи заявления в ИФНС по форме Р14001?

Ответ

При смене директора изменения вносятся не в устав, а в ЕГРЮЛ. Поэтому при смене директора устав приводить в соответствие с новыми нормами не требуется. Это можно сделать при первом изменении устава, например, при смене юрадреса или создании филиала. И делается это по форме № Р13001.

 

Налоговая инспекция при приеме заявления № Р14001 о смене директора не вправе требовать внесение изменений в устав.

Для ООО есть только одно важное изменение, связанное с установлением особого порядка подтверждения принятия общим собранием участников решений и состава участников, присутствующих при этом. К ответу приложен образец протокола общего собрания, показывающий, как это изменение внести в устав.

В остальном изменения ООО не коснутся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» .

Рекомендация: Виды юридических лиц: какие критерии классификации будут с 1 сентября 2014 года

 

Изменится перечень коммерческих организаций

Перечень организационно-правовых форм, в которых можно создать коммерческую организацию, претерпит два важных изменения.

Во-первых, больше нельзя будет создавать общества с дополнительной ответственностью* (п. 4 ст. 66 ГК РФ, подп. «в», «х» п. 24 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). О том, что понадобится сделать участникам обществ с дополнительной ответственностью, созданных до 1 сентября 2014 года, см. Как подготовиться к изменениям в положениях о юридических лицах, вступающим в силу 1 сентября 2014 года.

Во-вторых, вместо закрытых и открытых акционерных обществ понадобится создавать публичные и непубличные АО.* Другими словами, сама по себе организационно-правовая форма АО сохранится, однако изменятся ее разновидности. Такие типы акционерных обществ, как ОАО и ЗАО, новая редакция Гражданского кодекса РФ предусматривать не будет. В то же время общества, которые существуют в виде ОАО или ЗАО в настоящий момент, перерегистрировать не понадобится.*

Кроме того, закон будет прямо предусматривать возможность создать коммерческую организацию в форме крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 50 ГК РФ, подп. «а» п. 3 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). Однако каких-либо изменений на практике это не повлечет.

 

Хозяйственные общества разделят на публичные и непубличные

Новая редакция Гражданского кодекса РФ будет делить хозяйственные общества (АО и ООО) на публичные и непубличные (ст. 66. 3 ГК РФ, подп. «г» п. 24 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). По факту такое деление затронет только акционерные общества, поскольку все ООО будут считаться непубличными обществами* (п. 2 ст. 66. 3 ГК РФ).

Разделение акционерных обществ на публичные и непубличные заменит нынешнее деление на ЗАО и ОАО.

В частности, с 1 сентября 2014 года изменятся:

Критерий деления АО на публичные и непубличные

В качестве такого критерия будет выступать возможность размещать акции среди неограниченного круга лиц по открытой подписке.

АО будет считаться публичным в каждом из следующих случаев (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ):

  • его акции (ценные бумаги, конвертируемые в акции) публично размещаются или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах;
  • устав и фирменное наименование АО содержат указание на то, что общество публичное.

Акционерные общества, не подпадающие под такие случаи, будут считаться непубличными (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ).

Приведенный критерий во многом схож с критерием деления акционерных обществ на ОАО и ЗАО (ст. 97 ГК РФ). Однако нынешняя классификация предусматривает более жесткие правила для ЗАО (п. 2 ст. 97 ГК РФ):

  • акции такого общества можно распределять только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц;
  • нельзя размещать акции среди неограниченного круга лиц, в том числе по открытой подписке;
  • акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобрести акции, продаваемые другими акционерами этого общества.

На практике эти ограничения по сути превращают ЗАО в ООО.

Новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ не будет предусматривать столь жесткие правила для непубличных обществ. В частности, закон не будет содержать положения о том, что участники непубличного общества имеют преимущественное право приобретения акций при их продаже другими акционерами.

Права и обязанности участников публичных и непубличных обществ

Закон будет предусматривать повышенные требования к публичным обществам. Их деятельность во многом будет регулироваться императивными нормами. В результате участникам понадобится соблюдать конкретные правила, указанные в законе. Участникам непубличных обществ закон, напротив, предоставит большую свободу действий в корпоративных отношениях(диспозитивные нормы). О соотношении прав и обязанностей участников публичных и непубличных обществ см. сравнительную таблицу.

Особенности, свойственные публичным обществам, будут сводиться к следующему:

  • понадобится включить в фирменное наименование указание на то, что общество является публичным (п. 1 ст. 97 ГК РФ);
  • необходимо будет создать коллегиальный орган управления общества, число членов которого должно быть не менее пяти (п. 3 ст. 97 ГК РФ);
  • вести реестр акционеров и исполнять функции счетной комиссии должна будет независимая организация, имеющая соответствующую лицензию (п. 4 ст. 97 ГК РФ);
  • нельзя будет ограничить количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарную номинальную стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру (п. 5 ст. 97 ГК РФ);
  • в уставе нельзя будет предусмотреть необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций (п. 5 ст. 97 ГК РФ);
  • никто не будет иметь преимущественного права приобретения акций. Это ограничение не будет распространяться лишь на дополнительно выпускаемые акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции, в предусмотренных законом случаях (п. 5 ст. 97 ГК РФ);
  • понадобится публично раскрывать информацию на рынке ценных бумаг (п. 6 ст. 97 ГК РФ);
  • объем правомочий участников будет определяться только пропорционально их долям в уставном капитале общества (абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ);
  • не удастся предусмотреть в уставе порядок управления обществом, отличающийся от порядка, который устанавливает закон (п. 3 ст. 66.3 ГК РФ). В частности, нельзя будет отнести к исключительной компетенции общего собрания акционеров вопросы, не относящиеся к ней в соответствии с законом (абз. 2 п. 5 ст. 97 ГК РФ).

В свою очередь участники непубличного общества будут вправе:*

  • определить объем правомочий участников не пропорционально их долям в уставном капитале (как это установлено по общему правилу), а в ином соотношении (абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ);
  • изменить порядок управления обществом по единогласному решению участников (п. 3 ст. 66.3 ГК РФ);
  • требовать исключить другого участника из общества в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей (абз. 4 п. 1 ст. 67 ГК РФ);
  • ограничить число, суммарную номинальную стоимость акций или максимальное число голосов, принадлежащих одному акционеру (п. 5 ст. 99 ГК РФ).

Светлана Анисимова

кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Оренбургской области в отставке

Владислав Кузнецов

шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»

Екатерина Никонова

исполнительный директор ООО «Абсолют Факторинг

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль