Упрощенка

Как производить оплату при переводе беременной сотрудницы на легкий труд?

3 ноября 2019
18500
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Беременная сотрудница принесла справку о предоставлении ей облегчённого труда. График её работы сутки через трое. Как должна производится ей оплата после перевода на облегчённый труд? Должен ли работодатель доплачивать до среднего заработка работника, если перевод её на другую должность или сокращение часов работы приведёт к уменьшению заработной платы?

Ответ

В данной ситуации при предъявлении медицинского заключения работодатель обязан предоставить работнице легкий труд. То есть, исключить  работу сотрудницы в условиях, которые недопустимы при легком труде. При этом работодатель должен предложить сотруднице на выбор все работы, которые для нее подходят. При переводе на другую работу, если оклад новой должности будет меньше – то необходимо установить разницу в окладах как надбавку, то есть платить ей полный оклад. Если подходящей работы у организации нет, то сотрудницу следует и вовсе освободить от работы с сохранением среднего заработка. Также работница может попросить перевести ее на  режим неполного рабочего времени. В этом случае работа оплачивается пропорционально отработанному времени. Порядок отражения таких переводов (предложений других мест работы, оплаты труда и документального оформления) приведен ниже. При этом следует учесть, что это обязанность работодателя. ФСС такие расходы не возмещает.

 

Перевод беременной сотрудницы на легкий труд ( в редакции для коммерческих организаций)

 

Предложение работы

Перевод беременных сотрудниц на другую работу согласно медицинскому заключению производится в соответствии со статьей 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в статье 254 ТК РФ.*

Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:

- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;
- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, постановлением ВС СССР от 10.04.90 № 1420-1.*

С предложением о временном переводе работница должна быть ознакомлена под роспись*

Формулировка предложения работодателя о временном переводе на другую работу может быть следующей: «Рассмотрев ваше заявление о предоставлении работы в соответствии с медицинским заключением, предлагаю вам должность упаковщика печатной продукции временно на срок с 17.06.2013 по 14.10.2013 с окладом согласно штатному расписанию 21 000 руб. и надбавкой 4000 руб.».

Если оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, разницу нужно указать как надбавку. Например, в соответствии со штатным расписанием оклад по должности упаковщицы печатной продукции составляет 21 000 руб., а средний заработок работницы по прежнему месту работы на момент перевода равен 25 000 руб. Разницу в 4000 руб. (25 000 руб. – 21 000 руб.) работодателю нужно оформить надбавкой.*

Если оклад по новой должности выше среднего заработка по прежней работе, ей выплачивается заработная плата по новой должности. Ее размер работодатель укажет в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о временном переводе по форме № Т-5 или самостоятельно разработанной форме.*

Работа подобрана

В случае согласия на перевод сотрудница ставит согласительную запись на предложении о переводе или пишет самостоятельное заявление о согласии на перевод на конкретную должность (работу)

Если вакансия, не противопоказанная медицинским заключением, найдена, от работницы нужно получить письменное согласие на перевод на эту работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

Иначе, если дело по каким-то причинам дойдет до суда, работодатель не сможет предоставить доказательств того, какие именно должности предлагались работнице, что работа в данных должностях предполагала более легкий труд в силу ее беременности с сохранением среднего заработка по прежней должности (Определение Московского областного суда от 12.05.2011 по делу № 33-10695).*

Дополнительное соглашение

Далее работодатель должен заключить с сотрудницей дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Фрагмент дополнительного соглашения приведен ниже.

Образец 1 Фрагмент дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора

Один экземпляр дополнительного соглашения сотрудница получает на руки, расписавшись в его получении после слов «экземпляр соглашения получен».

Приказ о переводе

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе по форме № Т-5 или самостоятельно разработанной форме. В приказе работодатель укажет:

- срок перевода (в строке «Перевести на другую работу» в графе «С» проставит дату выдачи медицинского заключения, а в графе «До» напишет «до начала отпуска по беременности и родам»);
- причину перевода беременной сотрудницы;
- новое место работы, ее должность и размер заработной платы;
- основание перевода.

Строку «До» работодатель может не заполнять, тогда при указании вида перевода по строке «Вид перевода (постоянно, временно)» он должен проставить «временно, до начала отпуска по беременности и родам».

Фрагмент приказа о временном переводе беременной сотрудницы на легкий труд приведен в образце ниже.*

Образец 2 Фрагмент приказа о временном переводе

Копия приказа в будущем позволит работнице при необходимости подтвердить, что она выполняла данную работу

С приказом работницу нужно ознакомить под роспись. Также ее нужно ознакомить с должностой инструкцией по новой должности, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с ее трудовой деятельностью. По заявлению работницы работодатель должен выдать ей копию приказа о временном переводе, заверенную надлежащим образом (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).*

 

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.