Как на упрощенке учесть при налогообложении выплату больничного пособия

368

Вопрос

Организация работает на УСН доходы за минусом расходов. В вашей Системе Главбух приведен пример расчета больничного и порядок отнесения его на расходы, но есть оговорка, что бухгалтер не производил зачета расходов по соц.страхованию и уплатила все начисленные взносы в полном объеме, соответственно, взяла на расходы по единому налогу всю начисленную и уплаченную сумму страховых взносов в полном объеме. А наша организация при наличии таких расходов производит зачет в текущем месяце и, соответственно, производит уплату страховых взносов за вычетом расходов по страхованию (сумм больничных листов за счет ФСС). Разъясните, пожалуйста, может ли, и в какой момент, наша организация отнести на расходы по единому налогу суммы расходов на социальное страхование в виде больничных листов, выплачиваемых за счет Фонда социального страхования: в момент оплаты сотруднику больничного пособия или в момент зачета этих расходов при подаче расчета по форме-4 ФСС за истекший отчетный период? Как эта операция отражается в Книге доходов и расходов?

Ответ

В расходы при расчете единого налога можно включить только сумму пособия за первые три дня болезни, оплаченную за счет организации. Пособие, начисленное за счет ФСС, в состав расходов при расчете единого налога не включается, так как организация не несет затрат по их финансированию.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

Как учитывать сумму больничного пособия при расчете единого налога, зависит от того, какой объект налогообложения выбрала организация.

Если организация платит единый налог с доходов, то на сумму пособия, выплаченную за ее счет (первые три дня болезни сотрудника), уменьшите сумму налога к уплате. При этом соблюдайте такие правила.

Сумму единого налога можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен единый налог;

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанного вычета более чем на 50 процентов.

Такой порядок следует из пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму пособия за первые три дня болезни оплатите за счет организации и включите в расходы при расчете единого налога (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Остальную часть пособия, начисленного за счет ФСС России, в состав расходов при расчете единого налога не включайте (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, поскольку организация не несет затрат по их финансированию (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/154.*

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль