Упрощенка

Как оформлять скидку в бухгалтерском и налоговом учете при УСН?

12 ноября 2019
1664
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Налоговый учет скидок на отгруженную продукцию у производителя. Предприятие применяет УСНО доходы минус расходы. Должны ли мы уменьшить расходы, ранее списанные на производство? Интересует налоговый учет, скидки после отгрузки готовых изделий, скидки в момент отгрузки готовых изделий?

Ответ

Продавец может предоставить покупателю скидку на свой товар как до его отгрузки, так и после. В первом случае бухгалтеру нужно оформить все учетные документы сразу с учетом скидки. Тогда в учете обеих сторон будут обычные записи, не требующие каких-либо корректировок. У продавца — на реализацию товара по скидочной цене. Наличие скидки на учете фактически никак не отразится. О том, что товар продан по сниженной цене, будет ясно только из договора, дополнительного соглашения или акта, составленного сторонами сделки.

 

Что касается второго случая, когда поставщик предоставляет скидку уже после того, как товар отгружен и на него выписаны документы, все не так просто.

Здесь порядок зависит от того, получили вы деньги от своего покупателя или нет. Если за реализованные товары перед вами еще не рассчитались, то доход вы не учитывали. Ведь при УСН выручка отражается кассовым методом. Поэтому ничего корректировать не придется. Получив деньги за товар уже за минусом скидки, учтите их в доходах.

В случае, когда товар был оплачен по старой, то есть более высокой, цене, вы можете решить оставить сумму скидки у себя в счет оплаты будущих поставок. Тогда по сути ничего исправлять не нужно. Но для «красоты» в графе 3 раздела I Книги учета доходов и расходов можете уточнить содержание операции. А именно указать, что вам поступила не только выручка, но и аванс на сумму скидки. Рядом с уточняющей информацией поставьте дату, на которую составлен документ об изменении цены товара. Кроме того, заметьте: в таком документе целесообразно прописать, что сумму скидки стороны признают авансом.

Если же сумму скидки вы возвращаете покупателю, корректировать Книгу учета придется в обязательном порядке, иначе вы просто завысите свою налоговую базу по УСН и переплатите налог. Поэтому на дату возврата денег сторнируйте доходы на сумму скидки. Для этого запишите ее отдельной строкой со знаком «минус» в графу 4 раздела I Книги учета (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.