Если один из учредителей ООО продает свою долю третьему лицу, нужно ли присутствовать на сделке другим учредителям

1209

Вопрос

ООО имеет двух учредителей. Один из учредителей ООО планирует продать часть своей доли физическому лицу, не являющемуся участником (учредителем) данного ООО. Нужно ли личное присутствие второго учредителя у нотариуса при совершении сделки купли-продажи доли или достаточно его подписи на протоколе, что он в курсе внесения изменений в состав учредителей и согласен на продажу доли третьему лицу? Его личное присутствие затруднительно в силу объективных причин.

Ответ

Нет, участнику, которые не является продавцом, не требуется присутствие на сделке купли-продажи доли в уставном капитале ООО третьему лицу. Кроме протокола о согласии на проведение сделки необходимо оформить нотариально заверенный отказ от использования преимущественного права покупки доли. О порядке оформления отказа от преимущественного права покупки доли читайте в рекомендации ниже.

 

Отказ от преимущественного права покупки доли и согласие на продажу доли в уставном капитале ООО третьему лицу оформляется в виде нотариально заверенного заявления об отказе от использования преимущественного права (пункт 6 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист ».

Рекомендация: В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить.

 

«Как не нарушить преимущественное право

Закон обязывает соблюдать преимущественное право, однако на практике его нередко обходят или просто игнорируют.

Как соблюсти преимущественное право

Если участнику не принципиально, кому продать долю (третьему лицу или остальным участникам ООО), то преимущественное право лучше соблюсти. Это позволит избежать излишних рисков, в частности, риска оспаривания сделки как притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Продавать долю с соблюдением преимущественного права нужно в следующем порядке*.

1. Участник, который намерен продать свою долю, должен известить об этом остальных участников и само общество. Для этого нужно через общество направить оферты, в которых нужно указать цену и другие условия продажи доли, то есть предложить им купить долю.

Оферта считается полученной всеми участниками в момент ее получения обществом.

Оферта считается неполученной, если до ее получения обществом участнику поступило извещение о ее отзыве. После того как оферта поступила в общество, отозвать ее можно только с согласия всех участников, если иное не предусмотрено уставом.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 21 Закона об ООО.

Внимание! (167,366) Если примерно одновременно планируется провести несколько сделок по продаже долей в ООО, продавцам необходимо учитывать: как только сделка по уступке доли будет заверена у нотариуса, у приобретателя доли может возникнуть преимущественное право приобрести другие доли.

Приобретатель доли становится полноправным участником общества уже с даты нотариального удостоверения сделки по уступке доли (п. 12 ст. 21 Закона об ООО). В связи с этим преимущественное право приобрести доли у других участников-продавцов может возникнуть у него с указанной даты.

В случае нарушения этого права новый участник может обратиться в суд с требованием перевести на него права и обязанности покупателя доли. Это подтверждает судебная практика (постановление Президиума ВАС РФ от 27 июля 2011 г. № 2600/11).

2. В течение 30 дней с даты получения оферты обществом участники акцептуют оферту. Устав может предусматривать более продолжительный срок для использования преимущественного права (абз. 2 п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

Если устав предоставляет преимущественное право и самому обществу, то в нем (в уставе) должны быть определены сроки для реализации преимущественного права участниками и обществом (абз. 3 п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

Нотариально заверять сделку купли-продажи в таком случае не нужно (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Если отдельные участники отказались от использования преимущественного права или приобрели лишь часть от положенной им части доли, другие участники могут купить оставшуюся долю. Такую долю участники могут приобрести пропорционально размерам их долей.

Устав может устанавливать иной порядок приобретения оставшейся доли (абз. 4 п. 5 ст. 21 Закона об ООО).

3. Преимущественное право участников (и общества) прекращается, когда истекает срок использования ими такого права.

Преимущественное право прекращается также в том случае, когда до истечения срока от участников (потенциальных покупателей доли) в общество поступили нотариально заверенные заявления об отказе от использования преимущественного права, а от общества (если ему предоставлено преимущественное право) аналогичное заявление поступило самому участнику – продавцу доли (п. 6 ст. 21 Закона об ООО)*.

4. Если участники или само общество не приобрели долю в течение установленного срока, ее можно продать третьему лицу.

Цена продажи доли не может быть ниже той, что была указана в оферте (или установленной уставом цены, при этом если для участников и общества уставом установлена разная цена, то ориентироваться нужно на цену, предусмотренную для общества).

Условия продажи также должны соответствовать тем, которые указывались в оферте (п. 7 ст. 21 Закона об ООО)*.».

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль