На каком счете отражать перечисление денежных средств на обеспечение контрактов по государственным закупкам

1026

Вопрос

На каком счете отражать перечисление денежных средств на обеспечение контрактов по гос. закупкам? Обеспечение будет произведено безналичным переводом на банковский счет заказчика за счет собственных средств.

Ответ

В бухучете денежные средства, внесенные в качестве обеспечения, учитываются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Перечисление обеспечения безналичным переводом отражается проводкой Дебет 76 Кредит 51.

 

Подробный порядок отражения в учете операций по перечислению денежных сре дств в к ачестве обеспечения   содержится в материалах Системы Главбух

Статья: Компания поставляет товар для нужд государства

 

Как отразить операции

При участии в торгах возникают расходы:

  • на получение сертификата электронной цифровой подписи;
  • на аккредитацию и комиссию за операции на площадке.

В налоговом учете они относятся к прочим в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ. Конкретный вид расхода может не быть предусмотрен Законом № 94-ФЗ . Но если он экономически оправдан и документально подтвержден, то его можно учесть при расчете налога на прибыль ( письмо Минфина России от 30 августа 2006 г. № 09-14/076085 ).

Если торги проиграны, то расходы могут быть учтены в качестве внереализационных (письма Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7 , УФНС России по г. Москве от 27 января 2006 г. № 20-12/5557 , ФНС России от 18 ноября 2005 г. № ММ-6-02/961 ).

Однако если организация находится на упрощенной системе налогообложения, то расходы на участие в торгах нельзя учесть (письма Минфина России от 2 июля 2007 г. № 03-11-04/2/173 , от 13 мая 2009 г. № 03-11-06/2/85 ).

Принимая участие в госпоставках, организация предоставляет один из следующих вариантов финансового обеспечения⃰:

  • банковская гарантия;
  • договор поручительства;
  • залог, в том числе в форме вклада или депозита.

При этом расходы на банковскую гарантию признаются в составе прочих (подп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). В то же время денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения, не включаются в состав расходов организации ( п. 32 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

В свою очередь возвращенная сумма обеспечения в доход также не включается. В том числе если предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (письма Минфина России от 10 декабря 2009 г. № 03-11-09/393 , от 30 мая 2007 г. № 03-11-04/2/149 ). Не учитывается обеспечение и при расчете налога на добавленную стоимость.

В бухгалтерском учете денежные средства, внесенные в качестве обеспечения, учитываются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Перечисление и возврат обеспечения отражается следующими записями:

Дебет 76 Кредит 51
– перечислено обеспечение заявки;⃰

Дебет 009
– отражена сумма выданного обеспечения;

Дебет 51 Кредит 76
– возвращена сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе);

Кредит 009
– списана сумма обеспечения.

При получении от оператора электронной площадки акта и счета-фактуры на сумму удержанной комиссии составляются проводки:

Дебет 26 Кредит 76
– отражена сумма комиссии без учета НДС;

Дебет 19 Кредит 76
– выделен налог на добавленную стоимость по комиссии.

 

Е.В. Шестакова,

генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к. ю. н.,

Журнал «Учет в торговле», № 5, май 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль