Что делать, если в трудовой книжке сотрудника выходящего на пенсию отсутствуют записи об отдельных периодах работы

199

Вопрос

Сотрудник идет на пенсию, на лицевом счете в системе обязательного страхования отсутствует информация о периодах трудовой деятельности за период 2001-2008 годы, организации уже не существует. Что делать?

Ответ

Основным документом, подтверждающим стаж работы, остается трудовая книжка. Если в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение этих периодов принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

 

Если же в трудовой книжке не указан период работы в 2001-2008 годах, и отсутствуют другие документы, подтверждающие стаж в эти годы, этот период не включается в страховой стаж.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Работник предприятия выходит на пенсию

Л.П. Зуйкова, финансовый директор ГК ICJ Consult, к. э. н.

 

Подтверждение страхового стажа специалиста

Для получения пенсии по старости требуется не менее пяти лет страхового стажа.

Периоды работы, включаемые в страховой стаж, определены статьями 10,11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Стаж рассчитывается по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555. Периоды работы подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, которые выдаются территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 34 Правил).

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут быть подтверждены архивными справками, документами, которые выданы работодателем или государственными (муниципальными) учреждениями.

Такие документы должны содержать: номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, число, месяц и год его рождения, место и период работы, профессию или должность (п. 40 Правил).

Документы могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат сведений об основаниях для их выдачи.

Гражданско-правовые договоры также служат подтверждением страхового стажа, если работодатель вносил по ним обязательные платежи. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, который соответствует периоду внесения обязательных платежей.

Страховой стаж, требуемый для приобретения права на трудовую пенсию, исчисляется в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из них – по выбору работника. Но основным документом, подтверждающим стаж работы, остается трудовая книжка*.

 

В случае ее отсутствия или если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение этих периодов принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 6 Правил).*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2012

2.Статья: Новости

 

ПФР не будет требовать трудовую книжку для подтверждения стажа

Минтруд подготовил новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Подтверждать стаж теперь будет главным образом документ территориального органа ПФР, сформированный на основании сведений персонифицированного учета. И только в том случае, если такой информации в ПФР не окажется или она будет неполной, то периоды работы можно подтвердить с помощью трудовой книжки, письменных трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, выписок из приказов и др*.

 

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 8, АВГУСТ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль