Можно ли произвести зачет по работам, выполненным простым товариществом и товара, поставленного заказчиком работ по согласованию товарищей

125

Вопрос

Составлен договор простого товарищества. Объем работ выполняется. Имеем ли право с точки зрения законодательства дополнительным соглашением согласовать решения товарищей? Т.к. на момент заключения договора не знали что это произойдет. Товарищ должен за материалы, организация должна за объем выполненных работ. Хотим провести взаимозачет. Правомерно ли это.
Предприниматель до заключения аукционного контракта создал товарищество с ООО (два товарища).
Заказчик работ во время их исполнения сделал поставку предпринимателю для выполнения работ, осуществляемых товариществом. ИП является товарищем, ведущим общие дела.
Можно ли произвести зачет по работам, выполненным товариществом и товара, поставленных заказчиком работ по согласованию товарищей.

Ответ

Да, так сделать можно.
На основании статьи 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

 

В статье 1044 Гражданского кодекса РФ сказано, что при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками.
Важно отметить, что нормы Гражданского кодекса РФ указывают на то, что в отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме. А решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

Договор товарищества является Гражданско-правовым договором и него распространяются общие положения норм о договоре, установленные частью I Гражданского кодекса РФ.
Так, в статье 450 Гражданского кодекса РФ сказано, что изменение договора возможно по соглашению сторон. При этом существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (ст. 451 НК РФ).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В статье 452 Гражданского кодекса РФ сказано, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Следовательно, если в изначальном договоре товарищества не было условия о том, что товарищ, ведущий общие дела имеет право принимать решение по гражданско-правовым сделкам, то стороны вправе заключить дополнительное соглашение к договору о наделении участника, ведущего общего дела таким правом.

Так, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 15.08.2007, 08.08.2007 № Ф03-А51/07-2/2814 судом было установлено, что пунктом договора на общество возложены обязанности по ведению общих дел, включая бухгалтерский учет совместной деятельности. Этим же пунктом договора установлено, что решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются ими по общему согласию. Между тем в материалах дела отсутствует решение участников товарищества о наделении общества полномочиями на заключение с третьими лицами договора об оказании услуг. Кроме того, из договора с третьим лицом не следует, что он заключен в целях реализации договора совместной деятельности. Поэтому суды отказали организациям в решении спора.
При наличии такого прецедента указываем на правомерность и необходимость заключения соглашения между сторонами договора о совместной деятельности о том, что участник, ведущий общие дела имеет право осуществлять гражданско-правовые сделки в интересах товарищества, в том числе по конкретным договорам.

Налоговыми вычетами в рамках простого товарищества может пользоваться только участник, ведущий общий учет. При этом для вычета входного НДС у него должны быть счета-фактуры, выставленные продавцами на его имя. Еще одним условием для правомерного вычета НДС является ведение раздельного учета операций, которые уполномоченный товарищ ведет помимо совместной деятельности. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, для признания факта зачета взаимных требований в интересах товарищества необходимо, чтобы из договора явно вытекало такое право.

Обоснование данной позиции приведено ниже в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ

 

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.*

 

Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.*

 

4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

 

Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль