Должен ли ИП при переезде в другую область зарегистрироваться в налоговой инспекции по новому месту жительства

198

Вопрос

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Сущность вопроса такова: Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции по адресу регистрации в паспорте (а именно: Россия, Республика Дагестан). В эту же инспекцию сдает налоговые декларации и платит налоги. В настоящий момент проживает и ведёт свой бизнес на территории Иркутской области и собирается сделать временную регистрацию. Имеет ли право ИП оставить регистрацию по прежнему постоянному месту регистрации или обязан перевести в налоговую инспекцию по месту временной регистрации?

Ответ

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту прописки. Переводиться в налоговую инспекцию по месту временной регистрации индивидуальный предприниматель не должен.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Чем ООО отличается от АО и от индивидуального предпринимателя

 

Индивидуального предпринимателя нужно регистрировать по месту жительства, а ООО – по юридическому адресу. В ЕГРЮЛ указывается именно адрес места жительства индивидуального предпринимателя* (подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), юридический адрес для него не предусмотрен.

 

Владислав Кузнецов, шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»

2. Статья: Вправе ли «физик» стать предпринимателем в другом регионе?

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…Наш директор зарегистрирован по месту жительства в Астрахани, а в Челябинске на лето оформил временную прописку. Вправе ли он встать на учет в качестве предпринимателя в инспекции Челябинска?..»*

Вопрос главного бухгалтера Александра Андриенко, г. Челябинск

Нет, Александр, не вправе.

«Физик» вправе встать на учет в качестве предпринимателя в инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Местом жительства считается адрес, по которому предприниматель зарегистрирован постоянно. При регистрации по месту жительства об этом ставят отметку в паспорте (п. 18 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). При временной прописке «физик» получает свидетельство о регистрации по месту пребывания* (п. 12 Правил № 713).

Значит, подать заявление о регистрации по форме Р21001 надо в инспекцию Астрахани. Можно направить документы по почте или через интернет, если у предпринимателя есть электронная подпись. В разделе 6 заявления надо записать адрес, где будущий бизнесмен живет постоянно. Место пребывания можно записать, только если у «физика» нет адреса жительства* (п. 14.8 приложения 20 к приказу ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль