Можно ли оставшуюся после налогообложения сумму главе КФХ забрать себе на личные нужды

328

Вопрос

Крестьянское хозяйство (юр. лицо) (без наемного труда, без техники, без зданий и сооружений, без Устава) сдает свои собственные земли в аренду по договору. Из полученной суммы выручки от сдачи земель в аренду, КХ оплачивает налоги на землю, УСН, ПФ ( фиксированный платеж за главу), экологию. Задолженности перед бюджетом нет. Поскольку других расходов нет, можно ли оставшуюся сумму после налогообложения главе КХ (он в единственном лице) забрать (получить) лично себе на свои нужды. Как назвать эти денежные средства? (это не зарплата, у глав нет з/пл). Может это какие-то дивиденды? Что-то еще нужно заплатить с полученных сумм?

Ответ

Если Фермерское хозяйство зарегистрировано как организация, то прибыль после налогообложения можно распределить между членами КФХ. Пункт 6 ч. 3 ст. 4 Закона № 74-ФЗ о КФХ устанавливает, что порядок распределения доходов между членами КФХ должен быть закреплен в соглашении о создании КФХ. Например, доход может распределяться на основании решения собрания членов КФХ или на основании решения единственного члена КФХ – его главы.

 

В части налогообложения распределенной прибыли применяются общие нормы НК РФ о налогообложении дивидендов. Это следует из п. 1 ст. 43 НК РФ. В частности, дивиденды не облагаются страховыми взносами, однако из них нужно удержать НДФЛ по ставке 9% и уплатить в бюджет. Сделать это должна организация, так как она является налоговым агентом. Также следует учесть, что дивиденды выплачиваются на основании бухгалтерской отчетности, и если бухучет за прошлые годы не велся, то для определения суммы дивидендов и возможности их выплаты бухгалтерский учет нужно восстановить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая

 

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.*

 

2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая

 

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль