Куда сдавать отчетность при изменении юридического адреса ООО по новому адресу или по старому

6151

Вопрос

ООО на упрощенке переехали по другому адресу в другой район города. Требуется сменить юридический адрес. Как это сделать в системе нашла, но возникает ряд вопросов. При смене юр. адреса куда сдавать отчеты за 9 мес 2014 г. в старую или новую налоговую, в какое отделение ПФР? В налоговую наша  организация сдает отчетность по итогам 2014 г. Баланс, 2-НДФЛ, Декларацию УСНО, среднесписочную численность. В какую налоговую сдавать отчетность по итогам года 2014, в какое отд Пенсионного фонда сдавать отчетность за 9 мес., если я собираюсь вносить изменения в устав, связанные с изменением юр. адреса, например сейчас сдаем отчетность в  Советский Пенсионный фонд а после перерегистрации район меняется на Приволжский.

Ответ

Исходя из пункта 4 статьи 84 Налогового кодекса РФ в случаях изменения места нахождения организации снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета российской организации по месту ее нахождения на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

 

Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту своего нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ все платежи в бюджет и отчетность должны производиться через новую инспекцию.

Сведения в ПФР за девять месяцев предоставляются так же по новому адресу. Согласно п. 1 ст. 11 Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ отчетность сдается по месту регистрации юридического лица. Таким образом, отчетность представляется по новому месту регистрации, а не по "старому" отделению, которому, строго говоря, страхователь уже не подконтролен. Основание – постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.01.2012 № А79-2048/2011. Аналогичный вывод следует из части 9 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Статья 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с изменениями на 4 июня 2014 года)»

 

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль