Как вычислить стоимость товаров, включаемую в налоговую базу, если учет ведется в покупных ценах

154

Вопрос

Магазин розничной торговли применяет УСН доходы минус расходы. Как правильно учитывать расходы на закупку товара для дальнейшей продажи, если существует отсрочка платежа поставщикам за поставляемый товар и не понятно какой товар оплатился и продался, а какой нет? Какой отчет должна формировать программа для определения расхода по закупке товара?

Ответ

Стоимость каждого вида покупных товаров, которая включается в расходы за месяц, может быть определена с помощью формулы, приведенной ниже, в статье «Сложные расходы при УСН. Как вычислить стоимость товаров, включаемую в налоговую базу, если учет ведется в покупных ценах». При этом учтите, что указанный способ – всего лишь один из возможных и совсем не обязателен к применению. Вы вправе разработать свой собственный, главное, чтобы выполнялись основные условия. Иными словами, важно, чтобы в конечном итоге в налоговой базе учитывалась лишь стоимость товаров, реализованных покупателю и оплаченных поставщику.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Сложные расходы при УСН. Как вычислить стоимость товаров, включаемую в налоговую базу, если учет ведется в покупных ценах

Л.А. Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

 

Как вести учет, если неизвестно, какие именно товары оплачены

Для определения величины расходов при учете товаров в продажных ценах Минфин России в своих разъяснениях предложил формулы. А что делать тем, кто ведет учет в покупных ценах? Предлагаем формулы и для них.

Исходные данные будут следующими. Первое – себестоимость реализованных покупных товаров каждого вида и величина оплаты поставщику по каждому виду товара. Следовательно, стоимость каждого вида покупных товаров, которая включается в расходы за месяц, может быть определена с использованием следующей формулы:*

Рi = min [Ci + ДCi; Оi + ДОi],

где Рi – величина расходов на приобретение данного вида товаров, включающаяся в налоговую базу при УСН в i-м месяце;

Ci – себестоимость реализованных товаров данного вида в i-м месяце;

ДCi – остаток реализованных, но не оплаченных товаров в предыдущем месяце;

Оi – сумма оплаты поставщику по данному виду товара за месяц;

ДОi – остаток оплаченных, но не реализованных в предыдущем месяце товаров;

i – порядковый номер месяца.

Показатели ДОi и ДCi рассчитываются по следующим формулам:

ДОi = Оi-1 + ДОi-1 – Рi-1;

ДCi = Ci-1 + ДCi-1 – Рi-1,

где i-1 – номер предыдущего месяца.

Отметим, что одно из значений ДCi или ДОi всегда будет равно нулю. В расходы необходимо включать стоимость товаров без НДС (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), поэтому и все показатели, участвующие в расчете, должны также быть за минусом «входного» НДС.

Так как согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ в расходы допускается включать только стоимость тех товаров, которые оплачены поставщикам и реализованы, выбирается наименьшая из двух сумм: стоимость оплаченных поставщикам или стоимость реализованных товаров. Также необходимо включать в расчет стоимость товаров, реализованных, но не оплаченных в предыдущем месяце, и стоимость товаров, оплаченных, но не реализованных в предыдущем месяце. Повторим, что расчет суммы расходов необходимо вести по каждому виду товара в отдельности.

После того как будет определена величина расходов на приобретение каждого вида товара, можно вычислить сумму «входного» НДС. Это несложно – сумму расходов достаточно умножить на соответствующую ставку НДС.

Пример

ООО «Торговая лавка» применяет УСН с объектом доходы минус расходы и занимается оптовой торговлей мукой. Исходные данные приведены в табл. 1. Учет муки ведется в покупных ценах. Рассчитаем стоимость расходов на покупку муки за май 2011 года, которую можно учесть в налоговой базе при УСН.

Величину расходов будем рассчитывать по приведенной выше формуле. Расчет сведем в табл. 2.Сумму учитываемых затрат на покупку муки определили, теперь можно вычислить величину «входного» НДС, относимую на расходы. Ставка НДС по муке – 10% (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Поэтому при условии, что все поставщики являются плательщиками этого налога, сумма «входного» НДС, включаемая в расходы, составит 70 476,5 руб. (704 765 руб. × 10%).

Конечно, указанный способ – всего лишь один из возможных и совсем не обязателен к применению. Бухгалтер вправе разработать свой собственный, главное, чтобы выполнялись основные условия. Иными словами, важно, чтобы в конечном итоге в налоговой базе учитывалась лишь стоимость товаров, реализованных покупателю и оплаченных поставщику.*

 

Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль