Можно ли оставшуюся после налогообложения сумму главе крестьянского хозяйства забрать себе на личные нужды

435

Вопрос

Крестьянское хозяйство (юр. лицо) (без наемного труда, без техники, без зданий и сооружений, без Устава) сдает свои собственные земли в аренду по договору. Из полученной суммы выручки от сдачи земель в аренду, КХ оплачивает налоги на землю, УСН, ПФ ( фиксированный платеж за главу), экологию. Задолженности перед бюджетом нет. Поскольку других  расходов нет, можно ли оставшуюся сумму после налогообложения  главе КХ (он в единственном лице)  забрать (получить) лично себе на свои нужды.
Как назвать эти денежные средства? (это не зарплата, у глав нет з/пл). Может это какие то дивиденды? Что-то еще нужно заплатить с полученных сумм?

Ответ

В данной ситуации КФХ может быть зарегистрировано на ИП. Все деньги, оставшиеся после налогообложения, являются личной собственностью ИП. Таким образом, он вправе снимать денежные средства на личные нужды без ограничения. При снятии сумм   на личные нужды никаких налогов платить не нужно

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Налогообложение деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

По общему правилу для целей налогообложения главы крестьянских (фермерских) хозяйств признаются индивидуальными предпринимателями. Это следует из положений пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. КФХ могут быть зарегистрированы и в форме юридического лица (ст. 86.1 Гражданского кодекса РФ). Тогда налоги надо платить по правилам, предусмотренным для организаций.*

То есть порядок налогообложения КФХ, созданных путем регистрации их главы в качестве индивидуального предпринимателя и организованных в форме юридического лица, несколько отличается.

Крестьянские (фермерские) хозяйства могут применять общую систему налогообложения, упрощенку, патентную систему, уплачивать ЕСХН или ЕНВД. Единый налог на вмененный доход также может совмещаться с другими системами налогообложения.

 

Крестьянские (фермерские) хозяйства: все об учете и налогообложении

2. Ситуация: может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.*

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль