Срок подачи заявления на получение скидки на тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

2363

Вопрос

Увидела в системе, что заявление в ФСС на скидку по травматизму на 2015 год нужно подать до 1 ноября. Это новшество? Ведь раньше подтверждение основного вида деятельности для получения скидки на новый год подавали до 15 апреля. Или это какое-то другое заявление?

Ответ

Нет, не новшество. До 15 апреля организация подает сведения для подтверждения основного вида деятельности. На основании полученных документов ФСС России присваивает организации тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на текущий год. Ее позднее 1 ноября текущего года в территориальное отделение ФСС России подается соответствующее заявление для получения скидки на тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как установить тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний зависит от основного вида деятельности организации (предпринимателя). При этом для некоторых организаций (предпринимателей) законодательством предусмотрена возможность уплаты страховых взносов в пониженном размере.

 

Представление документов в ФСС России

На основании расчетов заполните документы, которые нужно представить в территориальное отделение ФСС России:

К ним приложите копию пояснительной записки к балансу за предыдущий год (кроме малых предприятий).

Документы должны быть представлены в территориальное отделение ФСС России (в электронном виде или на бумажном носителе) не позднее 15 апреля года, на который устанавливается тариф*.

Об этом сказано в пункте 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Присвоение тарифа

На основании полученных документов ФСС России присваивает организации тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на текущий год*. О присвоенном тарифе организации должны сообщить в двухнедельный срок с даты представления документов (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55). Форма уведомления приведена в приложении 3 к постановлению ФСС России от 23 марта 2004 г. № 27.

 

Скидки или надбавки к тарифам

ФСС России может установить организации тариф с учетом скидки или надбавки*. При установлении скидки или надбавки фактические показатели, характеризующие безопасность труда в организации, сравниваются со среднеотраслевыми значениями. На 2014 год среднеотраслевые показатели были утверждены постановлением ФСС России от 30 мая 2013 г. № 110, на 2015 год –постановлением ФСС России от 30 мая 2014 г. № 79.

Сравнение ведется по трем критериям:

  • соотношение расходов ФСС России на выплату обеспечений по всем страховым случаям в организации и общей суммы начисленных взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • количество страховых случаев на 1000 работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один страховой случай.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524.

Скидку к тарифу можно получить, если организация*:

  • зарегистрирована и фактически действует три года или более;
  • своевременно платит текущие взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (не имеет задолженности по ним);
  • не имеет страховых случаев со смертельным исходом.

Размер скидки рассчитывается по итогам работы организации за три года.

Это следует из положений пункта 1 статьи 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и пунктов 3, 4 и 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524.

Чтобы получить скидку на следующий год, не позднее 1 ноября текущего года в территориальное отделение ФСС России нужно подать соответствующее заявление*.

Скидки устанавливаются с учетом сведений о специальной оценке условий труда (результатах аттестации рабочих мест) и о проведенных обязательных медицинских осмотрах сотрудников по состоянию на 1 января текущего года. Раньше эти сведения нужно было подавать вместе с заявлением. Теперь же они отражаются в таблице 10 раздела II формы-4 ФСС, поэтому подавать их дополнительно не требуется (абз. 2 п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524, подп. 34–34.4 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н).

Присвоенный организации тариф с учетом скидки рассчитывают так:

Тариф, установленный организации на текущий год (%)

=

Тариф, соответствующий основному виду деятельности организации на текущий год

×

100% – скидка (%)


Решение об установлении скидки к тарифу на следующий год ФСС России должен принять не позднее 1 декабря текущего года. В течение следующих пяти дней ФСС России обязан уведомить организацию об установлении скидки.

Об этом сказано в пунктах 7 и 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524.

 

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль