В каких случаях операторы осуществляющие обработку персональных данных, обязаны направлять в уполномоченный орган уведомление

477

Вопрос

В наш адрес пришло письмо с требованием направить Уведомление для обработки персональных данных в Управление Роскомнадзора по РО. ФЗ№152-ФЗ "О персональных данных". Вопрос: в каких случаях операторы осуществляющие обработку персональных данных, обязаны направлять в Уполномоченный орган Уведомление?

Ответ

Работодатель может не направлять уведомление в Роскомнадзор, если осуществляет обработку персональных данных в соответствии с трудовым законодательством (п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ). Тем не менее, безопаснее все же уведомить Роскомнадзор об обработке персональных данных, особенно, если организация применяет автоматизированные системы (например, зарплатные программы или CRM).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip - версия .

1. Статья: Кадровое дело: персональные консультации

 

Какой госорган осуществляет контроль за обработкой персональных данных?

Какой государственный орган контролирует вопросы обработки персональных данных? Куда отправить уведомление об использовании персональных данных? Нужно ли в госорган отправлять базы персональных данных?
Геннадий Сурко, директор по персоналу (г. Севастополь)

Контроль и надзор за обработкой персональных данных осуществляет Роскомнадзор9 (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ)). Именно в этот орган нужно направлять уведомление об обработке персональных данных (ч. 1 ст. 22 Закона № 152-ФЗ). Форма такого документа утверждена приказом Минкомсвязи России от 21 декабря 2011 г. № 346.

При этом стоит помнить, что работодатель может не направлять указанное уведомление, если осуществляет обработку персональных данных в соответствии с трудовым законодательством (п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).*

Что касается баз персональных данных, то их не требуется направлять в Роскомнадзор. Это связано с тем, что Закон № 152-ФЗ не содержит такого требования.

 

6 Июнь 2014

2. Статья: Как получить сведения о сотрудниках или клиентах, не нарушая закон о персональных данных?

 

1. Уведомьте Роскомнадзор. Каждая фирма является оператором персональных данных, поскольку собирает, хранит и использует сведения о клиентах или сотрудниках. Если при этом она применяет автоматизированные системы (например, зарплатные программы или CRM), то ей обязательно нужно уведомить Роскомнадзор1. Если же предприятие обрабатывает лишь сведения, необходимые для заключения трудовых договоров (перечислены в ТК РФ), и делает это без использования автоматизированных систем, подавать уведомление не надо. Также не нужно сообщать в Роскомнадзор и в случае, если обрабатываемые сведения о человеке общедоступны, содержат только Ф. И. О. либо если компания оформляет кому-либо одноразовый пропуск на территорию предприятия (ст. 6 Закона).* Добавлю, каждая организация обязана обеспечить сохранность персональных данных от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, блокирования, копирования, распространения (ст. 7, п. 1 ст. 19 Закона).

Сноска 1


Сделать это можно через официальный сайт ведомства при условии использования электронной подписи: в разделе «Электронные уведомления» нужно выбрать «Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных».

 

6 июнь 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль