Включаются ли дни когда сотрудница находилась в декретном отпуске в период отработанного времени для определения дня очередного отпуска

4817

Вопрос

Сотруднице положен очередной отпуск с 04.03.2014 г., с 15.03.2013 г. по 28.07.2013 г. она находилась на больничном по беременности и родам. С 09.06.2014 г. она вышла на работу. С какого периода ей нужно предоставить очередной отпуск в полном размере? Включаются ли дни когда сотрудница находилась на больничном по беременности и родам в период отработанного времени для определения дня очередного отпуска?

Ответ

В данной ситуации такой работнице вы обязаны предоставить отпуск авансом (по ее просьбе) сразу после отпуска по беременности и родам. При этом отпуск предоставляется в полном размере. Время отпуска по беременности и родам входит в стаж для начисления отпуска.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

 

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

 

В стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит:*

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);*
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

 

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Когда целесообразно совмещать ежегодный отпуск с декретом и что это дает

 

Сколько дней отпуска накапливается у женщины, пока она находится в декрете

За каждый месяц работы любому сотруднику полагается 2,33 календарных дня отпуска. Эта величина получается в результате деления 28 календарных дней (период отпуска за год) на 12 месяцев (время, которое нужно отработать, чтобы получить отпуск в 28 дней). Подобные расчеты приведены в письме Роструда от 26.07.2006 № 1133-6. Возникает законный вопрос: а зарабатывает ли женщина дни отдыха, находясь в декрете либо отпуске по уходу за ребенком? Ведь в это время она числится на работе и ее трудовой стаж не прерывается. Да, зарабатывает, но только за время декретного отпуска. Такой вывод следует из статьи 121 ТК РФ. В ней сказано, что из стажа, дающего право на отпуск, исключается лишь время отпуска по уходу за ребенком. А вот время декретного отпуска не упоминается, из чего можно сделать вывод, что оно в стаж, дающий право на отдых, входит. Таким образом, за время декрета, который в большинстве случаев длится 140 календарных дней, то есть почти пять полных месяцев, женщина зарабатывает 11,675 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.*

 

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 8, август 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль