Упрощенка

Как и когда оплатить уставный капитал при учреждении ООО?

3 ноября 2019
2688
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При первичной регистрации ООО как правильно внести уставный капитал 10 000 рублей? Счет еще не открыт, и его можно будет открыть, только после получения уставных документов и регистрации. Какие сроки по внесению уставного капитала на счет организации?

Ответ

О порядке формирования уставного капитала при создании ООО, сроках и ответственности подробно рассказано в рекомендации ниже.

 

Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО

При создании ООО каждый его учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества. Освободить учредителей от такой обязанности нельзя (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО). Однако за учредителя его долю вправе оплатить иное лицо.

Когда необходимо оплатить долю в уставном капитале ООО

Оплатить свою долю учредитель должен в течение срока, который определяется:

  • договором об учреждении ООО (если общество учреждают несколько лиц);
  • решением об учреждении ООО (если общество учреждает одно лицо).

В любом случае этот срок не может превышать четыре месяца со дня государственной регистрации общества.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 16 Закона об ООО.

Обязаны ли учредители ООО оплатить часть его уставного капитала на момент госрегистрации общества (131,74404)

Нет, не обязаны.

Ранее (до 5 мая 2014 года) действовало правило, согласно которому на момент регистрации ООО учредители должны были оплатить уставный капитал не менее чем наполовину.

В настоящее время такое правило отменено (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Теперь учредители ООО могут вовсе не оплачивать уставный капитал до момента регистрации общества. Главное – сделать это в течение четырех месяцев со дня регистрации ООО.

Каким имуществом можно оплатить долю в уставном капитале ООО

Долю можно оплатить (п. 1 ст. 15 Закона об ООО):

  • деньгами;
  • ценными бумагами;
  • другими вещами;
  • имущественными правами или иными правами, которые имеют денежную оценку. К таким правам относится, например, право использования объекта интеллектуальной собственности, предоставляемое обществу по лицензионному договору (абз. 2 п. 17 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного cуда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 6/8).

Может ли учредитель ООО оплатить долю в уставном капитале общества собственным векселем (131,74405)

Да, может.

Вексель является ценной бумагой (п. 2 ст. 142 ГК РФ). Закон разрешает оплачивать уставный капитал ООО ценными бумагами (п. 1 ст. 15 Закона об ООО).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.